• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев возглавил эндаумент-фонд ТюмГНГУ

Губернатор, 13:54 27 июня 2014

Эндаумент-фонд Тюменского нефтегазового университета возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

Об этом сообщил ректор вуза Владимир Новоселов на пресс-конференции в университете.

Эндаумент-фонд – это фонд целевого капитала. Если обычные фонды развития или попечительские советы делают благотворительные взносы, а университеты использует эти средства, то у эндаумента другая схема. Участники фонда вносят свои средства и они остаются их средствами, а сам фонд может воспользоваться только маржой, которую будет обеспечивать управляющая компания.

"То, что Владимир Якушев откликнулся на просьбу инициативной группы и согласился быть председателем, говорит о том, то он не просто косвенно заинтересован в динамичном развитии профессионального образования, а сам готов быть активным игроком, чтобы динамика была намного выше", - отметил Владимир Новоселов.

Такая система, как эндаумент-фонд не итак давно начала внедряться в российских вузах. Владимир Новоселов сообщил, что лидером в этом деле является МГИМО. "Само тело этого фонда у них составляет 1,3 миллиарда рублей, - сказал ректор. - Если это будет даже давать десяти процентную прибыль, а управляющая компания должна работать таким образом, чтобы маржа была как можно больше, то появляются дополнительные средства". Образец высшего пилотажа в этом вопросе Гарвардский университет с 33,2 млрд долларов.

Самые главные сферы применения средств эндаумента в ТюмГНГУ – развитие материально технической базы и поддержка профессорско-преподавательского состава, в первую очередь, молодого.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен