• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: квалифицированные кадры - важнейший фактор решения экономических задач

Губернатор, 18:08 27 июня 2014

Процессы, которые происходят в Тюменской области, на Ямале и Югре, огромные инвестиционные проекты, которые реализуются на территории всех трех субъектов Российской Федерации, ставят перед нами очень серьезные задачи и делают новые вызовы.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, выступая с докладом "Тюменская область: индустриализация 3D" на встрече представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюмени, на которой рассмотрены вопросы подготовки квалифициованных профессиональных кадров.

"Раньше мы говорили, что главный вопрос – это отсутствие денег и инвестиций. Но теперь мы видим, что все не совсем так. Проекты реализуются, инвестиции находятся - во все три субъекта они идут. И главный вопрос, который мы должны решить, – это вопрос подготовки квалифицированных кадров. И поэтому мы должны понимать, какие процессы происходят у нас во всех уровнях образования, какие проблемы там существуют. А они действительно есть и связаны они не только с деньгами", - обозначил направление всей дальнейшей дискуссии Владимир Якушев.

Он доложил о том, что было сделано в развитии экономики Тюменской области, в том числе в рамках программы "Сотрудничество". С 2006 по 2013 год объем инвестиций в основной капитал вырос в 2,5 раза. Объем инвестиций за 2013 год составил почти 278 млрд рублей, а прирост в соотношении с предыдущим годом - более 34%. По данному показателю Тюменская область является лидером в РФ. Индекс промышленного производства с 2006 по 2013 годы так же вырос в два раза. Прирост данного показателя за 2013 год составил почти 117%, а за первые четыре месяца 2014 года - 113%. Физический объем валового регионального продукта за указанный период так же вырос почти в два раза.

Далее временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области подробно остановился на тех инвестиционных проектах, которые уже реализованы, и на тех, которые еще предстоит реализовать, и которые уже требуют новых квалифицированных кадров.

"Настоящая индустриальная революция стартовала в конце 2013 года и продолжается в текущем году, -подчеркнул Владимир Якушев, - В течение этого относительно небольшого промежутка времени в Тюменской области открывается 21 новое промышленное предприятие, что даст в совокупности четыре тысячи новых рабочих мест. Всего же в копилке Тюменской области более 280 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в 1 триллион 300 миллиардов рублей (сумма включает накопленные инвестиции, а также будущие инвестиции по реализуемым проектам и проектам которые начинают реализовываться в ближайшее время). Отмечу лишь, что наш главный капитал составляют не только финансовые средства, вкладываемые на территории области в рамках реализации этих и других проектов, а высококвалифицированные и хорошо оплачиваемые рабочие места. Так вот, на всех этих проектах получат работу более 33 тысяч жителей области. Это главная цель индустриализации, которую четко и последовательно проводит областное правительство".

О подготовке профессиональных кадров как приоритетном направлении политики региона на встрече рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. С докладом "О системе профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа" выступила директор окружного департамента образования и молодежной политики Любовь Кавешникова. Директор департамента образования Ямала Ирина Сидорова сообщила о "Подготовке кадров рабочих профессий и специалистов для Ямало-Ненецкого автономного округа". Высокое собрание трех субъектов Российской Федерации приняло специальную резолюцию.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен