• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роснефть заключила с BP сделку на два миллиарда долларов

Экономика, 21:42 27 июня 2014

Роснефть договорилась с BP Oil International Limited о поставках нефтепродуктов в течение пяти лет по предоплате.

Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн т в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее 1,5 млрд долларов США. Ряд ведущих мировых финансовых институтов принимали участие в организации предоплаты. Цена будет рассчитываться по формуле, аналогичной применяемой компанией при реализации нефтепродуктов и нефти в ходе регулярных годовых тендеров. Поставки по контракту могут начаться в июле 2014 года.

Срок действия соглашений соответствует интересам ОАО "НК "Роснефть" по заключению долгосрочных сделок с крупными потребителями, а также позволяет эффективно осуществлять долгосрочное планирование поставок.

Комментируя подписание документа, президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин сказал, сто Роснефть расширяет и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с компанией ВР. "Данная сделка открывает новые возможности для обеих компаний: обеспечивает BP стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, тогда как "Роснефть" поддерживает высокую доходность своей сбытовой деятельности и, в соответствии с референтной структурой подобных сделок, получает дополнительные финансовые ресурсы", - цитирует Сечина управление информационнойполитики ОАО "НК "Роснефть".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен