• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский район - лидер по вводу жилья в регионе

Общество, 13:10 30 июня 2014

192 тыс. кв. м жилья введено в Тюменском районе в 2013 году. По вводу жилья на душу населения район занимает первое место среди городов и районов области. Реализуются жилищные программы для ветеранов, детей-сирот, молодых специалистов, работников бюджетной сферы, молодых семей, программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

4,7 млрд рублей превысил объем инвестиций в основной капитал Тюменского района в 2013 году, что на 23% выше показателя 2012 года. По объему инвестиций на душу населения Тюменский район занимает второе место среди районов области. В 2013 году проведено 14 заседаний инвестиционного совета, на которых рассмотрены 37 инвестиционных проектов.

Индекс промышленного производства составил 117,9%. По объему отгруженных товаров собственного производства Тюменский район занимает второе место среди районов области.

В агропромышленном комплексе главными событиями года стали запуск второй очереди роботизированной системы добровольного доения коров в ОАО "Совхоз Червишевский" и запуск цеха по переработке рыбы на заводе "АРСИБ-АГРО" на месте бывшего завода Кооппром в п. Боровский.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, предприятия Тюменского района одними из первых завершили уборку урожая на полях, показывая лучшие результаты в области на протяжении всей уборочной кампании. По данным управления агропромышленного комплекса, урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2013 году увеличилась на 39% относительно уровня 2012 года.

Для поддержания местных товаропроизводителей на территории района в 2013 году было проведено десять ярмарок, в течение года открылись 58 новых торговых объектов.

В районе снижается количество безработных, за последние четыре года их количество сократилось на 22%. В рамках содействия занятости безработных граждан в 2013 году проведено 12 заседаний территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. Финансовую помощь получили десять человек в восьми муниципальных образованиях на сумму 588 тыс. рублей.

Развивается в районе и социальная сфера. Бюджетные инвестиции в этом секторе составили почти 1,4 млрд рублей. Сформирована система физкультурно-спортивной работы с жителями, ориентированная на привлечение всех возрастных и социальных групп. Проводятся крупномасштабные районные мероприятия, принимается активное участие в областных проектах. По итогам 2013 года численность жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась на 9,6%, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен