• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Послы жизни" поможет снизить смертность в Тюменской области

Общество, 18:10 01 июля 2014

Пять элементов модели формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний выявил директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (ГНИЦПМ) Министерства здравоохранения РФ, главный внештатный специалист по профилактической медицине, профессор Сергей Бойцов.

"Это информирование граждан, обеспечение условий для формирования здорового образа жизни (здоровое питание, пешеходные зоны, парки, оздоровительные комплексы и т. д.), диспансеризация и профилактический осмотр, профилактика и коррекция факторов риска в стационарах и санаториях", - сообщил он на пресс-конференции, посвященной старту проекта "Послы жизни".

Проект "Послы жизни" реализует департамент здравоохранения Тюменской области совместно с ГНИЦПМ. Цель проекта - рассказать людям о факторах риска и признаках хронических заболеваний, о том, как их предупредить, как следить за своим здоровьем тем, кто уже имеет хронические заболевания.

"Профилактика неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения выходит на первый план. Мы занимаемся диспансеризацией, улучшаем работу и делаем ее более эффективной", - добавила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

По словам Сергея Бойцова, две основные причины смертности в России в целом и Тюменской области в частности - это артериальная гипертония и атеросклероз. "Именно эти причины мы хотим взять под контроль и вместе с вами выработать технологию, которую можно будет тиражировать на всю страну", - отметил он.

Проект включает три блока: первый - анализ амбулаторных карт, контроль цифр артериального давления, уровень холестерина и т. д. Второй блок предполагает обучение и повышение уровня информированности врачей. Третий блок - это повышение уровня информированности людей посредством диспансеризации, СМИ, Интернета и т.д.

Все участники пресс-конференции согласны, что профилактика заболеваний необходима. Формирование здорового образа жизни в процессе снижения смертности занимает 30-40%, скрининги - 20-30%, лечение и вторичная профилактика - 40%.

"Мы надеемся, что проект "Послы жизни" объединит большой круг людей, заинтересованных в качестве и продолжительности своей жизни", - отметила директор Центра профилактики Тюменской области Алина Кузнецова.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен