• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Изменения тарифов за коммуналку: увеличение стоимости услуг тюменцы почти не почувствуют

Общество, 18:21 01 июля 2014

7,55% - таков максимальный рост тарифов за коммунальные услуги в Тюменской области. Стоимость услуг ЖКХ традиционно изменяется с 1 июля. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил Вячеслав Вахрин.

По его словам, стоимость электроэнергии по одноставочному тарифу для городского населения увеличивается на 3,7%. Это минимально возможный индекс по распоряжению федеральной службы по тарифам, которая установила пределы от 3,7 по 4,2%. В денежном выражении стоимость услуги увеличивается на 8 копеек за кВт в час и теперь составляет 2, 25 рублей.

Если говорить об одноставочном тарифе для сельского населения, то он подорожал на 6 копеек за кВт в час или на 3,5% и составил 1,58 рублей. "При этом производство электроэнергии стоит в два раза дороже. Неоплаченную населением часть закрывают за счет прочих потребителей через перекрестное субсидирование", - заметил Вячеслав Вахрин.

Природный газ подорожал на 3,2%, его стоимость составляет 4,24 рубля за куб. м. Стоимость 11-киллограмового баллона сжиженного газа, с учетом мер дополнительной социальной поддержки, увеличивается на 26,51 рублей или на 7,55%.

Говоря на сколько выросла цена за теплоэнергию, Вячеслав Вахрин подчеркнул, что усреднять показатель сложно, у каждой ресурсоснабжающей организации свой рост тарифов – от 15 до 20%. Тоже самое касается увеличение цены за водоснабжение и водоотведение, но все же средний рост назвал - 3,4%.

Все тарифы установлены в 2013 году. Решения по увеличению стоимости электроэнергии приняты в ноябре, на все остальные виды услуг - в конце декабря.

"Увеличение стоимости тарифов совершенно не ударит по карманам жителей области. Это связано с тем, что в регионе введен механизм субсидирования и размер платы за коммунальные услуги ограничивается. Высчитать стоимость тарифа просто - берем тариф, умножаем на объем коммунального ресурса, определяя его по прибору учета или нормативу потребления, получаем плату за услугу. Так вот стоимость всех услуг будет оплачена с учетом предельно допустимого роста. Такой рост платы постановлением РФ для тюменского региона установлен на уровне 9,2%. Постановлением губернатора предельно допустимый рост платы на коммуналку установили в значении 7,55%", - сказал чиновник.

Он добавил, что установленное повышение по тарифам - самая низкая величина роста за последние пять лет. Это мера социальной поддержки, которую распространяют для всех потребителей. "Насколько уравнительный механизм такой поддержки правильный – тема спорная. Я считаю, не совсем правильно, когда человек, который может себе позволить полностью оплачивать стоимость услуг ЖКХ, должен пользоваться льготой", – заметил Вячеслав Вахрин.

Телефон прямой линии департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области – 8 (3452) 55-65-75. Телефон прямой линии по вопросам формирования и применения тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса в Тюмени – 51-07-23.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен