• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Арктике впервые зацвела сирень

Общество, 12:16 02 июля 2014

На Крайнем Севере зацвела сирень. Эксперимент, предложенный администрацией Надымского района в 2013 году, по мнению ботаников, можно считать удачным и оригинальным подарком горожанам, которых лето не балует разноцветьем. Несмотря на прогнозы, 100 кустов сирени успешно прижились и уже набрали цвет.

В Арктике цветущая сирень превратилась в сенсационное событие. Как пояснила заведующая кафедрой ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Тюменского государственного университета, профессор Нина Боме, сирень сравнительно устойчива к низким температурам, в связи с чем кустарники и получили широкое распространение.

"Гипотетически возможность выращивать ряд сортов сирени в условиях Арктики не исключалась и ранее. Однако сейчас это подтверждено экспериментально. Необходимо продолжить наблюдения за растениями, чтобы установить, каким образом повлияет на них короткое северное лето. А сейчас остается только порадоваться за жителей Надыма, которые могут любоваться цветением кустов", - цитирует Нину Боме пресс-служба тюменского вуза.

Отметим, что климат в Надымском районе субарктический континентальный. Зима здесь продолжительная и суровая, а лето достаточно прохладное и короткое. Летом в самый теплый для Надымского района месяц - июль - средняя температура составляет около плюс 15 градусов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен