• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правительство Тюменской области и ЛУКОЙЛ подписали соглашение

Губернатор, 14:49 02 июля 2014

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов на рабочей встрече в Когалыме подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и регионом до 31 декабря 2019 года.

Документ определяет основные принципы и направления совместной работы в области геологоразведки, добычи, переработки и транспортировки нефти, газа, а также предусматривает реализацию экологических программ и проектов по развитию промышленного и научного потенциала Тюменской области.

Владимир Якушев отметил высокий уровень осведомленности управления компании ЛУКОЙЛ в вопросах социальной жизни Когалыма. По его мнению, здесь выстроена серьезная и эффективная система работы городской администрации и компании. "Если бы все предприятия были так активны в решении социальных проблем жителей, участвовали в повседневной жизни горожан, то многие социальные вопросы решались бы сразу", - сказал он.

Временно исполняющий обязанности главы области добавил, что в регионе работают несколько структурных подразделений компании, в них трудятся около 1 тыс. 700 жителей региона. Этот факт имеет большое социальное значение для территории. Кроме того, компания поддерживает Тюменский нефтегазовый университет, помогая готовить высококвалифицированные кадры для нефтегазового сектора.

"Предприятия ЛУКОЙЛа для Тюменской области имеют такое же серьезное значение, как и сам подписанный договор. Уверен, если ЛУКОЙЛ взялся за какой-либо проект или решение вопроса, то это обязательно будет выполнено и доведено до логического завершения", - подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, в Тюмени сосредоточен научный и кадровый потенциал ЛУКОЙЛа в Западной Сибири. Научным обеспечением производственной деятельности предприятия ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (дочернее предприятие ЛУКОЙЛ) занимаются ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг", КогалымНИПИнефть и Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа.

Специалисты компании "Шлюмберже", чей региональный офис так же расположен в областном центре, выполняют широкий спектр высокотехнологичных нефтесервисных услуг. Четверть всех объемов по гидроразрыву пластов на месторождениях ЛУКОЙЛа в Западной Сибири приходится именно на них. Компания сотрудничает с нефтесервисными предприятиями Тюмени, среди них "Нефтемаш", "Тюмень-дизель", завод блочно-комплектных устройств, опытный завод "Электрон", "Сибкомплектмонтаж", "Тюменнефтегазтехника", Тюменский завод металлоконструкции и др.

Благодаря такой системной работе появляется инновационное оборудование, аналогов которому нет ни в России, ни за рубежом. Заказанные установки и оборудование для работы в условиях Крайнего Севера и Арктики, вечной мерзлоты становятся эксклюзивными и находят широкий рынок сбыта. Ежегодно около 50 выпускников ТюмГНГУ пополняют коллективы предприятий компании, работающих в Югре и на Ямале.

На юге области ведут деятельность следующие организации группы ЛУКОЙЛ: филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг КогалымНИПИнефть" в Тюмени; Тюменское региональное управление ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт"; 24 АЗС; филиал ООО ЛЛК-Интернешнл в Тюмени (завод моторных масел в п. Богандинский); ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро-Тюмень" и ОАО "Топливно-заправочная компания Рощино-ГСМ".

В рамках развития партнерских отношений Вагит Алекперов и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова подписали в Когалыме дополнительное соглашение к соглашению о сотрудничестве от 25 октября 2013 года между правительством Югры и ОАО "ЛУКОЙЛ". В документе определены общественно значимые объекты, строительство, конструкция и ремонт которых профинансируют за счет средств компании.

Вагит Алекперов подчеркнул значимость двух подписанных соглашений. По его словам, оба документа - это важная составляющая в развитии двух субъектов и самой компании. Отдельно он поблагодарил Владимира Якушева за содействие в развитии подразделений ЛУКОЙЛа в Тюменской области. "В Тюмени создан научный проектно-образовательный комплекс, который позволяет создавать современные проектные мощности и пользоваться ими. Кроме того, благодаря мудрой налоговой политике региона развивается промышленный кластер, это позволяет нам получать нефтегазовое оборудование и запчасти высокого качества", - сказал он и отметил важную экономическую значимость Тобольск-Полимера и Антипинского НПЗ, с которыми ЛУКОЙЛ активно сотрудничает.

Добавим, что ЛУКОЙЛ владеет лицензиями на право разработки 101 участка недр на территории Тюменской области, включая Югру и Ямал. На них приходится 44% доказанных запасов и 49% добычи углеводородов компании. Максимальная результативность достигается за счет инновационных подходов на всех этапах геологоразведочного процесса и освоенных ранее месторождений.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен