• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в Тюменской области начнется разработка новых месторождений нефти

Губернатор, 19:29 02 июля 2014

Важнейший стимулирующий фактор для добычи углеводородного сырья по группе месторождений на границах Уватского, Тобольского и Вагайского районов - инициатива федерального правительства о снижение ставки до нуля налога на добычу полезных ископаемых при добыче трудноизвлекаемых запасов.

Об этом сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

Отвечая на вопрос журналиста о методах стимулирования нефтяных компаний на территории Тюменской области, Владимир Якушев отметил, что изменения налога на добычу полезных ископаемых позволило решить трехгодичный вопрос по разработке группы месторождений в районе Тобольского района. "Над Тобольским проектом мы бились несколько лет, так как это трудноизвлекаемые запасы. Желающих работать на них не было, - заметил он. - Теперь ситуация в корне меняется. Думаю, в ближайшее время мы определимся, кто будет работать на этой группе месторождений".

Владимир Якушев указал, что объемы добычи на этих месторождениях не меньше запасов на месторождениях Уватской группы, на которых добычу ведет компания "Роснефть". Там предприятие вышло на добычу 9,5 млн т нефти. Планируется, что на пиковую добычу Роснефть выйдет через три - четыре года с показателем 13-15 млн т в год.

Говоря о государственной поддержке в рамках региональных полномочий, врио губернатора рассказал, что в области действуют налоговые льготы 4% на прибыль, налог на имущество, на транспорт и землю. "Если говорить не только о предприятиях нефтегазовой отрасли, мы создаем инвестиционные площадки. Важно, что деньги, которые регионы вкладывают в создание инфраструктуры индустриальных парков, будут возвращаться за счет федеральных налогов, - это хороший стимул. Этим инструментом мы будем пользоваться", - рассказал он.

Владимир Якушев подчеркнул, что при наличии индустриальных парков предприятие не тратится на начальных этапах, площадки предоставляются уже с проведенными инженерными сетями.

В свою очередь президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов отметил, что Владимир Якушев за последние годы добился больших успехов в развитии промышленного потенциала региона. Глава ЛУКОЙЛа еще раз остановился на успехах Тюменской области и напомнил, что здесь построены нефтеперерабатывающий завод, развиваются сопутствующие производства, увеличиваются промышленные мощности, достигнуты успехи в сельском хозяйстве. Все это позволяет экономике региона наращивать темпы развития.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен