• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Японии угрожает мощный тайфун "Неогури"

Происшествия, 21:33 07 июля 2014

Тайфун "Неогури" надвигается на южную японскую префектуру Окинава, сообщают Вести.Ru.

По оценкам экспертов национального метеорологического управления Японии, из-за огромной силы ветра и высоты волн тайфун представляет "очень большую и неизбежную опасность". Соответствующий термин для оценки опасности был впервые введен японскими метеорологами в августе 2013 года и применяется только в особых случаях.

Японские метеорологи предостерегли жителей от выхода из дома. Не исключено также объявление об эвакуации. Предупреждение было объявлено для региона Миякодзима. Позже предупреждение распространят на всю префектуру. "Неогури" по-корейски означает "енот". Тайфун движется к острову Окинава со скоростью 20 км/ч с юго-востока. Окинавы ураган достигнет к утру 8 июля.

Порывы ветра в центральной части тайфуна достигают скорости 70 м/сек. Ураган такой силы может легко перевернуть двигающийся по дороге автомобиль. Ветер может вызывать волны у берега высотой до 14 метров.

В районе тайфуна прекращено все паромное сообщение. Все рыбацкие суда вытаскивают на берег или пытаются укрыть в относительно безопасных бухтах. Об отмене рейсов на отдаленные острова и в административный центр Окинавы город Наха одна за другой сообщают авиакомпании. Из-за урагана отменен матч высшей японской лиги по бейсболу, который должен был пройти на центральном стадионе Нахи. Японское правительство уже сформировало специальный кризисный центр.

Ситуацию осложняет то, что о. Кюсю к северу от Окинавы уже заливают мощные ливни. Они вызвали наводнения и оползни. В районе города Амагуса за последние сутки был зафиксирован рекордный уровень осадков - 370 мм. Соединение этого дождевого фронта с надвигающимся с юга тайфуном может вызвать еще более масштабные бедствия. Рекомендацию об эвакуации на Кюсю уже получили более 87 тыс. человек.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен