• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новая книга Александра Петрушина о Тюмени посвящена юбилею региона

Общество, 12:16 08 июля 2014
Далее в сюжете Тюменские ковры покажут в Москве

Презентация книги Александра Петрушина "Тюмень без секретов" пройдет в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева 8 июля, начало в 14 часов.

На мероприятие приглашены руководители областных департаментов культуры, образования и науки, спорта и молодежной политики, отдела по туризму, депутаты областного и городского законодательных собраний, представители общественных объединений, краеведы, библиотекари, архивисты, менеджеры книжных магазинов, журналисты, читатели.

Напомним, что в 2011 году издана книга Александра Петрушина "Тюмень без секретов, или Как пройти на улицу Павлика Морозова". На конкурсе "Книга года" ее признали лучшим краеведческим изданием, а через год – самой продаваемой книгой.

Читатели просили переиздания книги. По словам автора, планировалось именно переиздание. Но получилась новая по содержанию книга, посвященная 70-летию образования Тюменской области.

По форме это историко-краеведческое издание, по жанру – историческое расследование знаковых событий в истории края, к которым в разной степени имели отношение органы ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ. Книга адресована всем, кому интересны эти героические и трагические события.

Предполагается вручение авторских экземпляров книги героям очерка "Тюменские тайны рижского ОМОНа" полковнику милиции в отставке Валерию Бровкину, командиру Тюменского ОМОНа (1991-2001) и полковнику полиции Олегу Сидорчику, командиру Тюменского ОМОНа с 2001 года, а также военному комиссару Тюменской области полковнику Александру Моторину и директору ГАСПИТО Елене Долгушиной. В ГАСПИТО автор передает документы ("рукопись, найденную на свалке"), использованные в работе над книгой.

Благодарственным письмом Общественного совета при УМВД России по Тюменской области будет отмечена Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева.

Книга "Тюмень без секретов" продается в магазине "Знание", сообщает рекламно-полиграфический комплекс "ОЛМАРПРЕСС".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен