• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лето в Тобольском кремле станет марафоном искусств

Общество, 18:08 08 июля 2014

Фестиваль "Лето в Тобольском кремле" станет марафоном искусств и продлится с 18 по 20 июля. Он станет ярким культурным событием, приуроченным к 70-летнему юбилею Тюменской области и Году культуры в России.

В торжественной церемонии его открытия примет участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев. На Красной площади кремля выступят филармонические и танцевальные коллективы Тюменской области. Впервые в фестивале примут участие артисты из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На территории кремля и Гостиного двора будут работать выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества "Город мастеров", выставка-продажа работ тобольских художников "Тобольский пленер".

Во второй день фестиваля в Гостином дворе пройдет спектакль Тобольского драматического театра им. Петра Ершова. Будет организована арт-акция с участием профессиональных художников "Тантамарески легендарных личностей Тобольска и Тюменской области". В рамках фестиваля во Дворце наместника состоится губернаторский бал.

Кульминацией "Лета в Тобольском кремле" и его главным событием станет концерт всемирно известного русского баритона, звезды мировой оперной сцены Дмитрия Хворостовского и оркестра театра "Новая опера" под управлением Константина Орбеляна. Под открытым небом в Софийском дворе Дмитрий Хворостовский выступит с новой концертной программой "Песни советских композиторов".

Напомним, старт "Лету в Тобольском Кремле" был дан в 2006 году оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов", которую исполняли под открытым небом артисты "Новой оперы". Тогда фестиваль посетили более тысячи человек. С каждым годом число поклонников классической музыки увеличивается. В 2013 году концерт "Чайковский-гала" с участием солистов Мариинского театра и сводного хора певческих коллективов Санкт-Петербурга посетили более 2 тыс. 800 человек. В этом году фестиваль пройдет в шестой раз.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен