• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область, Югра и Ямал вместе восполняют рыбные запасы

Экономика, 12:49 09 июля 2014

Вылов муксуна запрещен в Югре и на Ямале до конца года. Из-за низкого уровня воды в реках и браконьерства этот вид сиговых может попасть в Красную книгу. Восполнить запасы позволят мораторий на вылов рыбы и ее искусственное разведение.

Естественные рыбные запасы у Югры, Ямала и Тюменской области общие: Иртыш и Обь протекают по территории всех субъектов. Решают проблемы Обского бассейна регионы тоже вместе. Первые результаты дал рыборазводный завод в Ханты-Мансийске, построенный по программе "Сотрудничество". Его проектная мощность - 70 млн личинок муксуна и стерляди в год. Большие надежды на увеличение количества мальков сиговых и других ценных пород рыб в Обь-Иртышском бассейне возлагаются и на тюменские предприятия.

"Выращиваем, пелядь, толстолоба, белого амура для мелиорации в озерах, много культивируем карася, он пользуется спросом в Ханты-Мансийском округе", - рассказал директор ассоциации предприятий "Оцелот" Руслан Цицкиев.

Компания поставляет в округа не только мальков, но и мороженую рыбу и другую готовую продукцию. В Тюмени можно купить продукцию Березовского рыбокомбината, в Сургуте и Нижневартовске продают мороженую рыбу и готовую продукцию тюменского "Оцелота". Совсем скоро предприятие начнет производить по 300 т муксуна и судака. Часть продукции пойдет на стол северянам.

Проблема рыбных запасов стала решаться комплексно, ситуация в отрасли улучшается, считает заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. Его трудовая биография начиналась на рыбоконсервном комбинате Ханты-Мансийска. "Рыбная отрасль - это действительно серьезное производство. В последние годы в регионе ей стало уделяться больше внимания в плане реализации и формировании программы "Сотрудничество"", - сказал он.

Рыбная отрасль и рыборазведение считаются в регионе одной из точек роста экономики - в Тюменской области есть тысячи озер и множество искусственных водоемов, пригодных для выращивания ценных пород рыбы. "Мы серьезно изучили рынок вместе с инвесторами, понимаем, какая рыба более востребована, что на этой рыбе можно заработать, какое количество рабочих мест мы можем создать, и где эта рыба, в каких регионах востребована, а востребована она практически во всей Российской Федерации", - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

Три губернатора и депутатский корпус продолжат работу по улучшению чистоты рек и объему рыбных запасов Обского бассейна.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен