• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Югры получают высокотехнологичную помощь в Федеральном центре нейрохирургии

Общество, 13:11 09 июля 2014

271 операцию провели для жителей Ханты-Мансийского автономного округа в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Такая информация прозвучала во время ознакомительного тура врачей Югры, Ямала и Тюменской области с ведущими медучреждениями области. Особое внимание они уделили Федеральному центру нейрохирургии.

Учреждений, подобных тюменскому, в России всего четыре: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Тюмени. За три с небольшим года работы центра выполнено около 8,5 тыс. высокотехнологичных операций. Из них более 60% - пациентам из Югры, Ямала и Тюменской области.

"Тюменское здравоохранение я знаю не понаслышке, потому что сам окончил тюменскую медицинскую академию, но никогда не был в федеральном центре нейрохирургии, который удалось посмотреть, и это конечно впечатляет", - сообщил главный врач Урайской городской клинической больницы Михаил Горбачев.

Отметим, по федеральному законодательству человек имеет полное право выбора места лечения. То есть вместо Москвы или Санкт-Петербурга югорчанин может попроситься в Тюмень. Очередь формально существует, но зависит только от сложности заболевания и состояния пациента.

"Опухолевые заболевания, детская нейрохирургия - этим пациентам госпитализация может быть проведена в день обращения. С пациентов деньги не берут, у нас федеральное финансирование, за счет средств федерального бюджета проводятся все высокотехнологичные операции", - отметил Сергей Костарев, заместитель главного врача по медицинской части центра Сергей Костарев.

Центр нейрохирургии входит в состав медицинского города, он постоянно развивается, модернизируется, оснащается самым современным оборудованием.

"Решение о необходимости дооснащения этого центра одобрило правительство Тюменской области, соответствующие средства выделены из бюджета и сегодня мы имеем один самых современных в мире центров, которые оказывают нейрохирургическую помощь людям", - рассказал главный врач ГАУЗ ТО "МКМЦ Медицинский город" Андрей Кудряков.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен