• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Плановые отключения воды в Тюмени: почему надо потерпеть

Общество, 17:23 09 июля 2014

Плановые летние отключения воды для многих тюменцев становятся реальной проблемой. Почему нужно потерпеть и кому после проведенных на теплосетях работах жить станет комфортней, журналистам рассказал главный инженер филиала ОАО "Уральская теплосетевая компания" Тюменские тепловые сети Айдар Ильясов.

Отметим, ОАО "Уральская теплосетевая компания" - дочернее общество ОАО "Фортум". Централизованное теплоснабжение Тюмень получает от двух электростанций, входящих в структуру этой энергетической компании - Тюменских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. В свою очередь Тюменские тепловые сети занимаются техническим обслуживанием и модернизацией магистральных теплотрасс. 

Первым объектом посещения стала реконструируемая тепломагистраль на ул. Володарского в створе ул. Орджоникидзе до ул. Дзержинского. Диаметр трубы здесь увеличат с 600 до 700 мм. По словам Айдара Ильясова, это позволит повысить надежность теплоснабжения и обеспечит подключение перспективных потребителей в Центральном и Затюменском районах. Замене подлежит 800 м трубы в двухтрубном исчислении. Последний раз ремонт на этом участке производили в 1985 году. Без воды временно остались десять домов.

"Труба здесь лежала металлическая, мы и сейчас укладываем трубы в металлическом исполнении, но покрытые пластиком, предусмотрена теплоизоляция. Это позволит предотвратить негативное влияние на конструкцию водопроводных и грунтовых вод. По всей длине этого участка через 250-300 метров устанавливаем специальные проводники, которые в случае малейшей аварии на трубе будут сигнализировать на диспетчерский пункт", - рассказал он. В Тюмени такую технологию контроля компания использует с 2011 года.

Технологическую часть на объекте реконструкции закончат к 1 августа. Работы по благоустройству планируется завершить во второй половине августа. Ремонт на объекте в створе ул. Водопроводной - 8 Марта завершат уже к 18 июля. Работы ведутся круглосуточно в две смены. Айдар Ильясов заметил, что по федеральному закону №190 "О теплоснабжении" на все работы подрядчиков распространяется гарантия на 10 лет. В ведомстве компании находятся 69 км 500 м магистральных теплосетей, пять повысительных насосных станций, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Летом 2014 года ремонт запланирован на ул. Станкостроителей (в районе ТЦ "Калинка"), два участка на ул. Тимирязева, один участок на ул. Пермякова, а также на ул. Карла Маркса. Технологические работы на этих участках завершат до конца августа, а мероприятия по благоустройству могут занять чуть больше времени. Ознакомиться с графиком отключений можно на сайте УТСК . 

Второй объект, куда прибыли журналисты, - реконструируемые теплосети на пересечении ул. Червишевский тракт и Тимирязева до ул. Калинина. Здесь укладывают трубу диаметром 700 мм. "Тут главная проблема – высокий уровень грунтовых вод. Поэтому по всей длине участок будет соединен попутным дренажем, так планируем отводить грунтовые воды. Применяется пенополиуретановая изоляция с системой оперативного диспетчерского контроля", - сказал Айдар Ильясов.

Дома на этом отрезке отключать не стали, удалось запитать объекты из других сетей. Срок завершения реконструкции - 25 августа, потребуется некоторое время на благоустройство. "Если правильно выполним все запланированные работы, то труба без проблем прослужит лет 50", - заметил Айдар Ильясов. 

А на пересечении ул. 50 лет Октября – Пермякова до ул. Пермякова (малая) с 11 до 13 июля включительно полностью закроют сквозное движение. Дорогу на этом участке откроют утром 14 июля. На участке продолжаются работы по реконструкции тепломагистрали, также с применением пенополиуретановой изоляции с системой оперативного диспетчерского контроля. "Здесь ремонтируем около 30 метров трубы с отключением трех домов. Участок небольшой, но сложный - проходим много коммуникаций, в том числе пять тепловых камер и автомобильную дорогу. Сработать надо максимально качественно и быстро", - подчеркнул эксперт. Горячая вода в отключенных домах появится после 15 июля.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен