• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С секретными материалами тюменцев знакомит новая книга Александра Петрушина

Общество, 17:47 09 июля 2014
Далее в сюжете Заслуженный спасатель России Виктор Вазенмиллер: чем сложнее пожар, тем больше азарта

Новую книгу "Тюмень без секретов" презентовал краевед, офицер ФСБ в отставке Александр Петрушин. Встреча с преданными читателями, друзьями и помощниками автора прошла в здании Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева.

По словам Александра Петрушина, книга планировалась как переиздание "Тюмень без секретов, или Как пройти на улицу Павлика Морозова", которая вышла в свет в 2011 году. Тогда же на конкурсе "Книга года" ее признали лучшим краеведческим изданием, а через год – самой продаваемой книгой. Одна маленькая девочка написала: "В магазине "Знание" купила вашу книгу. Прочитала. Всю. После этого жить в Тюмени стало интересно". "Тот проект мыслился как социальный, с бесплатной раздачей в библиотеки. Но подвел один из спонсоров и часть тиража мы продали в книжный магазин "Знания", так оброзовалась наша уже многолетняя дружба", – заметил Александр Петрушин.

Он заметил, что новое издание получилось самостоятельным, его можно назвать продолжением первой книги, но никак не переизданием. Книга посвящена героическим и трагическим событиям из истории Тюмени, в которых участвовали сотрудники КГБ и НКВД, приурочена к 70-летию Тюменской области и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Отдельный блок посвящен участию женщин в войне, причинам и условиям формирования в Тюмени стрелковой дивизии".

Как признается автор, в главе "Незавидная область" он пытается найти причины образования Тюменской области в тяжелом 1944 году. Читатель знакомится с рассекреченными документами того времени, после чего сможет сделать выводы об этом значимом для страны событии. Не оставил без внимания Александр Петрушин и свою любимую тему - клады.

Книга вышла в издательстве "Олмарпресс" тиражом тысяча экземпляров, который полностью выкупил магазин "Знание", книга стоит 450 рублей. Она издана в твердой обложке, на глянцевых страницах. Отметим, презентация собрала аудиторию разного толка - руководителей профильных департаментов правительства Тюменской области, депутатов областной и городской дум, представителей общественных объединений, краеведов, библиотекарей, архивистов, менеджеров книжных магазинов, и, конечно, читателей.

Оценку издаю, с профессиональной точки зрения, дала профессор ТюмГУ, заведующая кафедрой издательского дела и редактирования Наталья Дворцова. Она отметила, что книга ломает сложившиеся стереотипы об издании краеведческих книг за счет современной верстки, необычной обложки, а также назвала ее успешным маркетинговым проектом. "Это победа Александра Петрушина и издательства. Конечно, можно поспорить об уместности черно-белых фотографий вместо цветных, отсутствии сносок, но все же проект сложился удачно", - сказала Наталья Дворцова.

В рамках презентации авторских экземпляры книги героям очерка "Тюменские тайны рижского ОМОНа" Александр Петрушин вручил полковнику милиции в отставке Валерию Бровкину, командиру Тюменского ОМОНа (1991-2001) и полковнику полиции командиру Тюменского ОМОНа с 2001 года Олегу Сидорчику,  а также полковнику военному комиссару Тюменской области Александру Моторину и директору ГАСПИТО Елене Долгушиной.  Кстати, в ГАСПИТО автор передал документы ("рукопись, найденную на свалке"), использованные в работе над книгой.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен