• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дом-музей фотографии предлагают создать в Тюмени

Общество, 15:34 10 июля 2014

О создании Тюменского дома-музея фотографии, выставочного мультимедиацентра говорили на очередном заседании Тюменского делового клуба.

Деловая гостиная для успешных бизнесменов Тюменской области прошла в атмосфере приобщения к достижениям культуры и искусства. В программе вечера состоялась встреча с руководителем Тюменской региональной организации Союза фотохудожников России Игорем Ковалевым и председателем Координационного совета Тюменского дома фотографии Сергеем Фирцевым. Участники мероприятия увидели снимки выдающегося сербского фотохудожника Хаджи Миладиновича. Предметом внимания и обсуждения стала его передвижная выставка "Сердце Афона". Выставку освятил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

"Фотография - это история людей и событий. Есть фотографии, которые заставляют задуматься. Я поражен большим количеством красивых и выразительных лиц на выставке, в них отражена жизненная сила людей", - рассказал председатель Наблюдательного совета НП "Тюменский деловой клуб", генеральный директор ЗАО Консалтинговая Компания "ПРЭФИШ" Сергей Шатохин.

Отметим, что примерно 150 лет назад в Тобольской губернии было открыто одно из первых в Российской империи фотоателье. По данным историков, находилось оно в доме купца С. И. Некрасова в Тюмени. Этот памятник культуры располагается на ул. Республики, 31. Именно здесь камышловский мещанин Ф. С. Соколов открыл одно из первых в Тюмени фотоателье.

"Городу и области для дальнейшего развития фотоискусства нужен Дом фотографии. На его базе должны устраиваться постоянные экспозиции российских и зарубежных фотографов с мировым именем, благо, давно налаженные связи и заработанный авторитет это позволяет. Но самое важное – показать тюменских авторов, творчеством которых любуются на выставках в Европе, Южной и Северной Америке, Азии и Австралии, но не видят в собственном городе", - отметил Сергей Фирцев.

Также на базе Дома фотографии планируется создать сильнейшую по составу преподавателей фотошколу, объединив мастеров и преподавателей всех действующих фотошкол в городе и всей Тюменской области.

Завершилась деловая гостиная презентацией новых членов ТДК: генеральный директор бизнес-отеля "Евразия" Ирина Биюнова рассказала о развитии и перспективах гостиничного бизнеса, генеральный директор ООО "Аркадия" Татьяна Бесогонова поделилась историей создания компании.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен