• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Биатлонисты сборной выступят на отборочных соревнованиях к летнему ЧМ в Тюмени

Спорт, 18:08 10 июля 2014

Спортсмены сборной России по биатлону выступят на отборочных соревнованиях к летнему чемпионату мира в Тюмени. Об этом в интервью Biathlonrus.com рассказал старший тренер сборной Александр Касперович.

"Мы выполнили те задачи, которые ставили на данный период, - отметил он. - Привели ребят в рабочее состояние: восстановили стрелковые качества и лыжные навыки, подтянули функциональную подготовку, внутренние органы привели в порядок, чтобы мышечный аппарат был готов к серьезным нагрузкам".

Спортсмены использовали разнообразные тренировочные средства. Работали на координацию в батутном зале, много занимались ОФП, специальными упражнениями, также работали на уклонных досках и тренажерах. Много было индивидуальных стрелковых тренировок, практически закончили с подгонкой оружия, осталась небольшая доводка у пары спортсменов. "По дисциплине не было абсолютно никаких вопросов. Конечно, кому-то из ребят было непривычно, что мы начинаем день в 7 утра – я называю это первой тренировкой, а не зарядкой. Замечаний у меня нет, все ребята хорошо работали", - рассказал Касперович.

По итоговым тестам биатлонисты показали неплохие результаты в общефизическом состоянии и стрелковой части. "Очень порадовал нас молодой спортсмен Александр Поварницын, который стрельнул в открытом тире при не самых благоприятных условиях 525 очков и выиграл этот тест. Саша сильно подтянулся в стрельбе, да и остальные ребята показали неплохие результаты", - уточнил тренер.

Следующий сбор мужская команда проведет в Тюмени в составе: Антон Бабиков, Александр Поварницын, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Александр Печенкин, Алексей Слепов и Максим Цветков находятся на централизованной подготовке, а еще двое - Сергей Клячин и Иван Черезов - командированы регионами. Также в Тюмени к сборной присоединится Евгений Боярских. Напомним, Алексей Волков и Антон Шипулин находятся на индивидуальной подготовке.

"В Тюмени будут тренироваться 11 спортсменов, которые работали на сборе в Чайковском, а также на просмотр приедет Евгений Боярских, - заявил Касперович. - На следующем этапе мы переходим к комплексным тренировкам - работа пойдет с нагрузки. В Тюмени еще увеличится разнообразие средств подготовки: будем включать прыжковую имитацию, будем работать с другой интенсивностью на лыжероллерах, будет много работы силовой направленности также на лыжероллерах. Мы планируем участие в летних отборочных соревнованиях к чемпионату мира. Специально подводиться к этим соревнованиям не будем, они войдут в план как блок скоростной работы. Те ребята, кто покажет результат, выступят на чемпионате мира. Будем корректировать для них план горной подготовки в Болгарии".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен