• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовчане продегустируют яблоки

Общество, 08:31 28 августа 2014

Выставка-дегустация яблок "Тизенгаузен – первый садовод Ялуторовска", приуроченная к 235-летию со дня рождения декабриста, пройдет в Ялуторовске 29 августа.

В доме декабриста М.И. Муравьева-Апостола развернется праздничная торговля, будет организована дегустация яблок и кулинарных изделий из них. Посетители смогут приобрести также продукцию из этих фруктов — сушеные яблоки, цукаты, соки и сиропы.

Выставку яблок организовали для популяризации местных сортов и напоминая о том, что у Ялуторовска есть свои фрукты, которые можно хранить без консервантов всю зиму и своя история, связанная с декабристом Тизенгаузеном, сообщает пресс-служба Ялуторовского музейного комплекса.

Отметим, что Василий Тизенгаузен - декабрист, полковник, командир Полтавского пехотного полка. Отбывал каторгу с 1829 года в Ялуторовске. Он был страстным садоводом, разбил у своего дома на пустыре фруктовый сад, в котором вместе с наемными рабочими каждый день работал сам. Он рассаживал яблони, устраивал аллеи, вскапывал клумбы и катал тачку с дерном, и при этом шутил: "На каторге научился".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен