• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России установят минимальную закупочную цену на молоко

Экономика, 11:31 14 июля 2014

Вопрос об установлении минимального порога закупочных цен на сырое молоко по предложению Союзмолоко прорабатывает правительство РФ.

Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу России, Минэкономразвития, Минпромторгу, ФАС совместно с отраслевыми союзами проработать вопрос об установлении минимального порога закупочных цен на сырое молоко, сообщается на сайте кабмина.

Кроме того, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития поручено при корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года в качестве приоритета определить субсидирование затрат сельскохозтоваропроизводителей на уплату части процентной ставки по займам, выданным на реализацию инвестпроектов.

Указания “Об обеспечении выполнения поручений президента России по итогам совещания о развитии сельского хозяйства 18 июня 2014 года” даны во исполнение поручений президента РФ от 3 июля 2014 года. На июньском совещании в Ставрополе председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко обратился к президенту Владимиру Путину с предложением установить минимальный порог закупочных цен на сырое молоко.

“Молочная продукция и молоко считаются социальным продуктом, и никто не стесняется, даже самые развитые рыночные страны, определять минимальную закупочную цену на сырое молоко, определять индикативные цены, допустим, на сыр, масло, на сухое молоко, - заявил Даниленко. - Может быть, нам все-таки посмотреть мировую практику и посмотреть, как мы можем наш внутренний рынок отрегулировать? Если мы найдём золотую середину между себестоимостью и ценой, мы создадим сбалансированную ситуацию для развития рынка и уверенности инвестора, что мы находимся в стабильном рынке”.

Сегодня цены формируются на рынке, не контролируются государством и имеют высокую волатильность, что при серьезных взлетах и падениях серьезно ударяет по производителям и переработчикам молока. Именно поэтому Союзмолоко при разработке подпрограммы развития молочной отрасли до 2020 года учитывал установление ценового коридора. Это могло бы компенсировать ограничения возможности бюджета. При задержке субсидий и низких мировых ценах на молоко российские производители работают в отрицательной рентабельности, сообщает пресс-служба Союзмолоко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен