• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Два астероида названы в честь уральских ученых за исследование чебаркульского метеорита

Общество, 09:43 15 июля 2014

Два метеорита будут носить имена сотрудников Уральского федерального университета: доцента лаборатории Extra Terra Consortium УрФУ Виктора Гроховского и старшего научного сотрудника лаборатории Марии Грицевич. Под руководством Виктора Гроховского в феврале 2013 года были обнаружены и изучены свойства обнаруженных первых осколков Челябинского метеорита.

Метеорит "Grokhovsky" находится в главном поясе астероидов, с землей не сближается и опасности для нее не представляет. Метеорит обнаружили в 1949 году, после чего за ним проведено более 600 наблюдений, одно из последних – в марте 2014 года. Известна орбита астероида, а вот его размер и масса еще будут уточняться. Каталог метеоритов доступен на сайте Международного астрономического общества. Метеорит "Grokhovsky" имеет порядковый номер 16399, а метеорит "Gritcevich" - 14345.

По словам Виктора Гроховского, имена имеет очень небольшая часть уже обнаруженных астероидов. И с каждым годом их становится еще больше, поскольку инструментальные средства позволяют обнаруживать все более мелкие астероиды. Комментируя мотивы, по которым генеральная ассамблея Международного астрономического союза решила назвать метеориты в честь сотрудников УрФУ, Виктор Гроховский отметил, что тем самым была дана оценка работы сотрудников университета по поиску и исследованию обломков упавшего в районе озера Чебаркуль болида. "Челябинское явление действительно всколыхнуло весь мир. Это было по-настоящему эпохальное событие глобального характера. Решение ассамблеи – это признание работы всего нашего исследовательского коллектива, который уже много лет занимаемся исследованием метеоритов", – отметил Виктор Гроховский.

Напомним, что ученые УрФУ также первыми обнаружили и исследовали обломки метеорита "Аннама", который пролетел над Кольским полуостровом в апреле 2014 года, сообщает пресс-служба вуза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен