• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы помогают вынужденным переселенцам с Украины

Губернатор, 10:07 16 июля 2014
Далее в сюжете Павел Астахов: тюменцы создали хорошие условия для украинских беженцев

Около трехсот жителей Украины обратились в общественные организации и органы власти Тюменской области за прошедшую неделю. Среди них более пятидесяти детей.

Людям предоставляют верхнюю одежду и питание, содействуют в решении организационных вопросов с документами. Об этом сообщили на заседании штаба по оказанию помощи жителям Украины, которое провела первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Участники совещания обсудили ряд важных тем, в том числе вопросы получения образования прибывшими в регион школьниками и студентами. Дано поручение оперативно организовать процесс адаптации детей к российской школьной программе, чтобы они смогли быстрее включиться в учебу. Желающим предоставят информацию о поступлении или переводе в тюменские вузы.

Сложной для многих людей остаётся процедура заполнения документов, необходимых миграционной службе. Поэтому принято решение подготовить штат консультантов, которые профессионально помогут в этом.В текущей работе возникают самые разные вопросы, в решении которых помогают неравнодушные тюменцы, волонтеры. Нужны фотографы, которые смогут бесплатно сделать фото на документы, водители с машинами, юристы и т. д.

"Важно, что тюменцы хотят помочь, поэтому социальные центры, например "Семья", должны координировать такие благие стремления", - отметила Наталья Шевчик.

Напомним, что в Тюмени 8 июля начал работу оперативный центр, который находится в здании Тюменского торгово-экономического техникума на ул. Мельникайте, 76.

Прием вынужденных переселенцев, прибывающих в регион из Украины, ведут представители УФМС России по Тюменской области, областного департамента социального развития, департамента экономики, департамента образования Тюмени, центра занятости населения Тюмени и Тюменского района.

Специалисты помогают решить широкий круг вопросов, в том числе разъясняют, как встать на миграционный учет, оформить статус временного убежища, подыскать временное жилье, найти работу, получить медицинскую и социальную помощь, устроить детей в сад и школу и т. д.

Оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины работает с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов, по субботам – с 9 до 13 часов. Контактный телефон: (3452) 20-74-40.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен