• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фермер из Югры покупает качественные корма в Аромашевском и Тобольском районах

Экономика, 15:02 17 июля 2014

Прочные деловые связи сложились у фермера из Югры Сергея Антонова с производителями зерна из Аромашевского и Тобольского районов Тюменской области.

"Все фуражное зерно и комбикорма для фермы я закупаю в хозяйствах этих районов", – рассказал он "Тюменской линии". Крестьянско-фермерское хозяйство "Антоновское", по словам хозяина, невелико – около сотни коров, 50 свиней и 60 га земли. Сергей Антонов самое пристальное внимание уделяет экологической безопасности.

"Нам нужна только натуральная продукция. В рационе моих коров, особенно в зимний период, фуражное зерно, дробленка и сено", - сообщил он. Своих поставщиков фермер просит не добавлять в корма никаких стимуляторов. Производители ни разу его не подвели, и антоновская экологически чистая продукция хорошо расходится в Ханты-Мансийске и районе.

Особая гордость фермеров - новый коровник, на строительство которого правительство автономного округа выделило 4 млн рублей. Как говорят хозяева, они чувствуют поддержку со стороны государства.

В структуре экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры доля сельского хозяйства невелика - основным источником доходов бюджета является добыча нефти и газа. Тем не менее, сельское хозяйство в Югре в последние годы развивается довольно успешно, чему во многом способствует внимание, которое уделяет правительство округа развитию этой отрасли.

В регионе реализуется программа "Развитие агропромышленного комплекса, заготовки и переработки дикоросов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2011-2013 годах и на период до 2015 года". В рамках этой программы предусмотрены различные виды поддержки сельского хозяйства: гранты для начинающих фермеров, субсидии на содержание поголовья северных оленей, возмещение части стоимости приобретенных племенных животных, возмещение процентов по кредитам, социальные выплаты на строительство жилья и прочее. По состоянию на 1 января 2013 года количество фермерских хозяйств в Югре составляло 573. К апрелю 2014 года оно выросло до 611.

"За пять лет количество крестьянско-фермерских хозяйств выросло в 1,7 раза. Это хозяйства работающие и это люди, которые пришли в агропромышленный комплекс, как мне кажется, навсегда", - сообщил на совещании в Ханты-Мансийске первый заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Александр Киселев.

По оценке специалистов, при сохранении существующих темпов роста фермерского хозяйства в округе и при сохранении уровня их поддержки со стороны окружного правительства к 2020 году их количество может превысить 1 тыс. единиц. Доля фермерских хозяйств в общем объеме производства вырастет в том числе в птицеводстве и оленеводстве, где фермеры пока не доминируют.

АПК Югры, по словам Киселева, пока удовлетворяет потребность жителей округа в мясе на 3,5%, в молоке - на 9,5%. Ситуация с картофелем и рыбопродукцией немного лучше - 51 и 41% соответственно.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен