• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интернет нового поколения запустили в Тюменской области

Общество, 15:57 17 июля 2014

Первую сеть 4G запустили в Тюменской области. Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны жителям 15 населенных пунктов, в том числе Тюмени, Тобольска и Ишима.

Как рассказал на пресс-конференции директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин, филиал старался как можно быстрее оказать эту услугу абонентам. Отметим, что МТС - один из первых из большой тройки операторов реализует Интернет нового поколения. "Наша область очень продвинута во всех инвестиционных кейсах, поэтому мы должны быть одними из первых в стране, где можно воспользоваться услугой 4G. По планам до конца года мы должны обеспечить 4G села Ембаево и Решетниково, санаторий "Сибирь" и зону отдыха "Верхний бор", а также торгово-развлекательные центры "Гудвин" и "Премьер", - сказал он.

Директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев отметил, что теперь новый уровень качества Интернета получили как обычные пользователи Сети, так и представители бизнеса. "Мы всячески готовы содействовать в продвижении инноваций в наш субъект", - сказал он.

4G - это новый стандарт, формат и качество пользования услугами мобильной передачи данных. Директор МТС-Урала Сергей Кузьмин считает, что запуск проведен вовремя. Статистика отмечает, что пользование мобильным Интернетом за последние годы увеличилось в два с половиной раза.

"Мы надеемся, что наши инновации и инвестиции в регионе найдут отклик в сердцах пользователей. Тюменская область - стратегический регион для нашей компании с точки зрения дальнейшего планирования инвестиций и потенциала потребительского спроса, а также экономического роста региона. Мы будем продолжать инвестировать в развитие сети и LTE и планируем в течение 2014 года запустить его во всех регионах УФО и Пермском крае", - сказал он.

Отметим, Тюменская область - третий регион в УФО, где запущен 4G. Первыми в списке оказались Свердловская и Челябинская области. До конца 2014 года 4G появится во всем округе, а в 2015 МТС охватит сетью 4G всю территорию страны.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен