• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Полторы тысячи тоболяков страдают от глазных заболеваний

Общество, 15:36 18 июля 2014

Более 1 тыс. 500 тоболяков с различными заболеваниями глаз находится на диспансерном учете в областной больнице №3 Тобольска. Провоцируют нарушение зрения вредные привычки, переутомление, работа за компьютером, недостаток витаминов и другие факторы.

"Очень много обращаются с инородными телами в глазах, - отметил заведующий офтальмологическим отделением областной больницы №3 Тобольска Анатолий Самохвалов. - Пострадавшие получают травмы при работе со сваркой, неаккуратно пользуясь шлифмашинками. К аллергическим, воспалительным заболеваниям органа зрения приводят работы на открытом воздухе, сквозняках, в закрытых помещениях с повышенной запыленностью, загазованностью. В числе причин снижения остроты зрения - переутомление, недосыпание, стрессы, длительное зрительное напряжение, вызванное работой за компьютером, недостаток витаминов".

По его словам, в Тобольске в поликлиниках и офтальмологическом отделении областной больницы №3 имеется медицинское оборудование для оказания качественной специализированной медицинской помощи. Это щелевые лампы, под которыми удаляются инородные тела из оболочек глаза, автоматические керато-, рефрактометры для диагностики аномалий рефракции, УЗИ-аппараты, операционный микроскоп для хирургических операций. В планах приобретение ультразвукового факоэмульсификатора - прибора для микрохирургического лечения катаракты на самом современном уровне.

"Проходить осмотр офтальмолога достаточно раз в год. Следует вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, полноценно отдыхать, употреблять больше зелени, включать в рацион свеклу, свежую или замороженную чернику, пользоваться солнцезащитными очками, делать зрительную гимнастику и не злоупотреблять контактными линзами", - цитирует Анатолия Самохвалова пресс-служба областной больницы №3 Тобольска.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен