• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Астахов: в Тюменской области накоплен уникальный опыт организации детского отдыха

Общество, 16:09 18 июля 2014

Тюменская линия | Фото: Тюменская линия

Уникальный опыт организации детского отдыха накоплен в Тюменской области. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, посетив областной детский оздоровительно-образовательный центр "Ребячья республика" – "Олимпийская ребячка".

"В "Ребячью республику" я в первый раз попал в 2010 году и после этого твердо решил, что мы здесь должны провести съезд уполномоченных по правам ребенка РФ. И в марте 2011 года мы собрали этот съезд и один день полностью провели в "Ребячьей республике". Тогда "Ребячья республика" объединяла 24 детских лагеря летнего отдыха. А сейчас уже 26. И что важно – этот комплекс работает круглогодично. Мы привыкли, что детский оздоровительный отдых – это лето, это четыре смены. Если создается такой комплекс, то он должен работать постоянно. Здесь можно проводить обучающие мероприятия, семинары, конференции, готовить тех же будущих вожатых, воспитателей, будущих руководителей лагерей. Причем не только для своего региона, но и для других, собирать со всей страны. Вот к этому я и стремился привлечь внимание всех - надо использовать тюменский опыт", - рассказал он журналистам.

По словам омбудсмена, есть две обязательные составляющие успеха любого детского лагеря. И это "вовсе не какие-то супербытовые условия". "Первое и самое главное – это безопасность. Если ребенок 24 часа находится в сфере внимания взрослых – это уже основа безопасности. Второе – это организация досуга, творческого развития, спорт, все мероприятия, которые проводятся в рамках конкретной смены. Все остальное уходит на второй план. Детьми надо заниматься. Если вы ими не занимаетесь и дети праздно проводят свой досуг, то ничего хорошего из этого не будет. Дети найдут приключение, опасное для жизни и здоровья. В "Ребячье республике" я ни разу не видел праздных и скучных людей", - отметил он.

В завершении визита в "Олимпийскую ребячку", которой в этом году исполнился всего год, Павел Астахов встретился с ребятами из старших отрядов оздоровительного центра. Старшеклассников волновали вопросы безопасности их сверстников на Украине.

По словам директора областного детского оздоровительно-образовательного центра "Ребячья республика" Ларисы Шиловой, в "Олимпийской ребячке" отдыхает 300 детей из Тюменской области, Ямала и Югры. "Олимпийская ребячка" - новый детский центр, который распахнул двери 12 июля 2013 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен