• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День рождения Тюмени обещает растянуться на неделю

Общество, 15:36 21 июля 2014
Далее в сюжете Вкуснейшие татарские блюда можно отведать в День города

Всю ближайшую неделю жители и гости города будут отмечать день рождения Тюмени. В общегородском плане около 100 различных мероприятий, которые пройдут на разных площадках непосредственно в праздничный день, накануне или немного позднее его.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщила директор департамента по культуре администрации Тюмени Ирина Алексеева.

"Первыми праздник отметят жители поселка ДОК, деревни Метелёво, Бабарынка 22 июля. Накануне праздника, 24 июля, по традиции пройдут торжественные возложения цветов и венков к камню, заложенному в честь основания Тюмени на Исторической площади и к памятнику известному купцу и меценату Андрею Ивановичу Текутьеву", - отметила она.

В этот же день в литературно-краеведческом центре откроется выставка "Усадьба Колмаковых. Память места". Это, по задумке организаторов, своеобразный подарок тюменцам, увлекающимся историй своего города. 25 июля откроются праздничные площадки в поселках Тараскуль, Мыс, Матмасы, микрорйонах Ватутина, Тура и Войновка. "Невозможно представить День города без традиционного фестиваля уличных театров "Сны улиц". В этом году его примет сквер Комсомольский", - сообщила Ирина Алексеева.

Столь же традиционный фестиваль "Фантазия огня" пройдет в десятый раз на площадке зоны отдыха Заречных микрорайонов. Откроется он концертом, который продолжится пиротехническими музыкальными композициями мастеров фейерверков из Перми, Благовещенска, Черкесска и, кончено же, Тюмени.

26 июля на площади 400-летия Тюмени начнется "Парад колясок". Детей ждут веселые, интерактивные игры, в том числе с участием профессора Николя, отборочный тур фестиваля "Катись, квадрат". Площадь у технопарка оккупируют танцоры – здесь состоится второй фестиваль "Танцующая Тюмень" и впервые пройдет шоу танцующих экскаваторов.

Впервые в этом году, по словам Ирины Алексеевой, равноправными площадками праздника города станут набережная и сквер Борцов революции. На набережной 26 июля пройдут выставка-ярмарка изделий ручной работы "Легенды Тюмени. На Чердачке" и архитектурная выставка творческих работ студентов архитектурно-строительного университета. В сквере Борцов революции развернется интерактивная площадка чемпионата мира по летнему биатлону, который пройдет в Тюмени в августе, а торговая фирма "Яшкино" угостит всех сладостями.

Главные же события праздника развернутся на Цветном бульваре. Здесь 26 июля состоится праздничная уличная программа, посвященная 428-летию основания Тюмени, танцевальная программа "Ретро", фестиваль молодежных субультур "Прорыв" и силовых видов спорта, детская развлекательная программа "Волшебный мир Disney".

"Не пропустите праздник, будет много интересного!", - пригласила всех горожан Ирина Алексеева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен