• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Исетский район в состоянии развивать экономику, считает Владимир Якушев

Губернатор, 22:33 21 июля 2014

До 10% ежегодно может увеличиваться объем собственных средств в доходной части бюджета Исетского района за счет грамотной инвестиционной политики. Принимать участие в этой работе должна не только районная администрация, но и местные жители.

На встрече с жителями Исетского района временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев заметил, что для полномасштабной реализации социальных, строительных, инвестиционных и прочих важных программ территория должна ежегодно зарабатывать 700 млн рублей, пока эта цифра составляет 218 млн.

"Надо менять общепринятую психологию потребителя: думать, не как потратить, а как заработать. Я реалист и понимаю, что в ближайшее время увеличить собственные доходы до 700 миллионов не получится, но стремиться к этому необходимо", - подчеркнул он.

В докладе о социально-экономических результатах за 2013 год и планах на ближайшие годы перед собравшимися и врио губернатора отчитался глава Исетского района Александр Поминов. По его словам, в муниципалитете функционируют 18 сельхозпредприятий, 20 крестьянско-фермерских хозяйств и более 9 тыс. ЛПХ.

По предоставленной информации, за 2013 год по району производство валовой продукции в денежном выражении превысило 3 млрд рублей. В натуральных показателях произведено 6 тыс. 159 т мяса, 39 тыс. 383 т молока. Собрано 102,3 тыс. т зерна при урожайности 18,5 ц с га.

Также муниципалитет добился успехов в животноводстве. По данным на 1 января 2014 года, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий превысило 16 тыс. голов, в том числе коров - 6,8 тыс. голов, поголовье свиней – 22,7 тыс. голов.

Заметный вклад в экономику района внесли предприятия переработки сельскохозяйственной продукции, производители строительных материалов, мебели. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без субъектов малого предпринимательства) составил 522 млн рублей. Объем производства промышленной продукции по полному кругу составил около 1 млрд рублей. На территории муниципального района в 2013 году за счет всех источников финансирования освоено 1 млн 636 тыс. рублей капитальных вложений, из них 859 млн рублей - инвестиции. Основная часть денег пошла на развитие АПК, объекты ЖКХ, дорожное строительство.

Александр Поминов заметил, что в районе планируют к реализации или уже вскоре заработают более 20 инвестиционных проектов. Среди них он назвал строительство овощехранилища, овцефермы, объектов придорожного сервиса, возведение цеха по переработке пиломатериала, многофункционального торгового комплекса. Таким образом в муниципалитете появятся дополнительно 250 рабочих мест.

"Привлечение инвестиций в экономику района остается ключевой задачей, решение которой позволит создать новые рабочие места и увеличить финансовые поступления в доходную часть местного бюджета", - сказал глава района.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен