• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более тысячи молодых семей в регионе приобретут жилье благодаря господдержке

Экономика, 10:38 22 июля 2014

1 тыс. 374 молодые семьи приобретут квартиры в Тюменской области в рамках реализации подпрограммы "Молодая семья" федеральной целевой программы "Жилище" в 2014 году. Все они были включены в основной список участников программы в 2012-2014 годах, сообщает пресс-служба главного управления строительства Тюменской области.

"Регион значительно продвинулся в вопросах обеспечения жильем молодых семей, - сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. - С начала реализации программы в собственные квартиры смогли переехать 15 тыс. 106 семей. Сумма средств на жилищную поддержку молодых семей в текущем году остается значительной - более 1,5 млрд рублей".

Заместитель губернатора напомнил, что молодые семьи - участники подпрограммы "Молодая семья" в Тюменской области - находятся в лучших условиях, чем такие же участники из соседних регионов. Ведь согласно федеральной программе размер социальной выплаты, на которую могут претендовать молодые семьи, с 2011 года сократился и составил для семей с детьми 35%, без детей – 30%.

Однако в свое время губернатор области Владимир Якушев поставил задачу сохранить прежний размер социальной выплаты для молодых семей за счет средств региона, что нашло отражение в нормативных правовых актах области.

Таким образом, в Тюменской области молодые семьи с детьми по-прежнему получают 40% от расчетной стоимости жилья. К тому же на дополнительные социальные выплаты при рождении ребенка выделяется ежегодно 35 млн рублей.

За время реализации программа стала чрезвычайно популярной среди жителей области. Если в первые годы число желающих поучаствовать в ней едва достигало 500, то в 2014 году число желающих получить государственную поддержку на приобретение жилья перевалило за 14 тыс.

"В то же время на сегодняшний день регионы ограничены в решении этой задачи как финансово, так и условиями федеральной программы, которые уже давно требуют пересмотра", - отметил Евгений Заболотный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен