• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени формируют отряд волонтеров для оказания помощи беженцам с Украины

Общество, 13:00 22 июля 2014

Тюменская линия беженцы с Украины | Фото: Тюменская линия

Далее в сюжете В Тюмени открыты пункты приема и выдачи гуманитарной помощи гражданам Украины

Тюменцев просят откликнуться и помочь гражданам с Украины.

Оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины привлекает неравнодушных тюменцев к работе по приему людей, приехавших из этой страны и оказанию им посильной помощи. На очередном заседании штаба первый заместитель губернатора области Наталья Шевчик дала поручение создать на базе молодежных и социальных организаций необходимую волонтерскую инфраструктуру, проинформировать жителей региона, какая беженцам требуется помощь, куда следует обращаться.

"Сегодня общая беда объединяет многих в стремлении помочь, люди понимают важность участия в судьбе прибывающих к нам из украинских регионов, поэтому нужно дать такую возможность желающим, делать так, чтобы их число увеличивалось",- отметила Наталья Шевчик.

Есть потребность в теплой одежде, обуви, одеялах, медикаментах, средствах гигиены, подгузниках для малышей. По информации представителей УФМС по Тюменской области, на миграционный учет встали 1 тыс. 870 вновь прибывших жителей Украины, из них 260 детей. 280 человек подали заявки на предоставление им временного убежища, почти 650 обратились за разрешением на работу. Разработан и применяется механизм проверки имеющихся компетенций, переподготовки, чтобы можно было оперативно приступить к трудовой деятельности.

В центре по поддержке прибывающих украинцев на ул. Мельникайте, 76 приступили к работе специалисты, которые помогают людям заполнить анкеты для миграционной службы, вскоре там же организуют пункт питания, по договоренности с МЧС заступят на дежурства психологи ведомства, которые имеют опыт действий в стрессовых ситуациях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен