• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев подарил архивные карты Приисетья музею имени Емельянова

Губернатор, 14:27 22 июля 2014

Первые встречи врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева в рамках рабочей поездки в Исетский район 21 июля состоялись в местном музее им. А. Л. Емельянова. Директор музея Вера Кузнецова познакомила гостей с экспозициями.

Владимиру Якушеву показали накопленные в фондах музея материальные свидетельства истории Исетского района: от каменных наконечников стрел до фрагментов формы и фотографий советских солдат, участвовавших в афганских событиях. Отдельные залы посвящены местной природе, православию и старообрядчеству, достижениям, прославивших исетскую землю, работам юных художников и мастеров прикладного искусства.

Познакомился врио губернатора и с самими авторами представленных в музее работ - за накрытым столом его ждали музейные активистки и мастерицы прикладного творчества. Женщины напекли к чаю пирожков и шанег, слава о которых, по словам директора музея, дошла и до Тюмени. "К нам теперь не только посмотреть экспонаты и выставки приезжают, но и на шанежки", - сообщила Вера Кузнецова.

Разговор за столом шел душевный. Владимир Якушев знает район давно, еще в конце 90-х приезжал сюда в гости из Надыма, а затем колесил по исетским селам в качестве доверенного лица кандидата в тюменские губернаторы Сергея Собянина. Об этом вспомнила и одна из участниц встречи: "А ведь благодаря одной из тогдашних бесед у нас появилось известное сегодня в области хозяйство СПК "Скородум".

В 2000 году сельчане жаловались, что колхозы развалились, техника стоит брошенная. Что с этим делать, спросили они Собянина. Гость ответил вопросом на вопрос: "А что вам мешает организовать кооператив, взять технику в аренду и продолжить работать на земле. Сейчас это сделать достаточно просто". Это заставило сначала задуматься, а потом и начать действовать.

"Мне Исетское давно нравится, - сказал Владимир Якушев. - Озера здесь чудесные, места рыбные. Нравятся широкие улицы райцентра, гостеприимные люди и шаньги, конечно", - добавил он.

На прощанье врио главы региона поздравил всех с 40-летием музея и подарил архивные карты Приисетья, датированные 1886 и 1906 годами. И еще поделился интересной идеей: столько интересных и творческих людей с золотыми руками встречаются Владимиру Якушеву во время поездок по региону, что есть огромное желание приобщить к этому богатству талантов как можно больше людей. Поэтому сегодня обсуждается возможность к одному из общеобластных праздников приурочить выставку-ярмарку под открытым небом в Тюмени. Так что искусные произведения исетских мастериц смогут появиться и на Цветном бульваре областной столицы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен