• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: крупные населенные пункты области должны перейти на подземные источники воды

Губернатор, 12:27 24 июля 2014

Все крупные населенные пункты, включая районные центры в Тюменской области, должны перейти на подземные источники воды в течение двух лет. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев на встрече с жителями Викуловского района.

По его словам, перед департаментом ЖКХ Тюменской области и администрациями муниципалитетов стоит задача разработать проекты водозаборов из подземных скважин в рамках программы "Чистая вода". Технология хоть и сложная, но зато очень эффективная, она позволит обеспечить жителей чистой питьевой водой, отметил Владимир Якушев.

"Реконструкция водозабора финансово затратна. Но в последние годы, когда в засушливые периоды в Ишиме, Сладково воду приходилось подвозить на машинах, наземные источники воды показали свою несостоятельность. Так рисковать мы не можем, поэтому будем разрабатывать подземные источники", - пояснил врио главы региона.

В свою очередь глава района Александр Криволапов рассказал, что все сельские поселения муниципалитета снабжены блочными станциями водоочистки. Два села - Викулово и Озерное - имеют водоочистные сооружения на водозаборах. В 2014 году запланировано установить еще четыре  водоочистных сооружения, а также совместно с правительством Тюменской области разработать проект водозабора из подземных источников в Викулово.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен