• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские коровы повысят надои на Ямале

Экономика, 17:25 24 июля 2014

Тюменских коров привезли на Ямал, чтобы повысить надои молока и улучшить местную породу. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил начальник отдела по вопросам АПК администрации Шурышкарского района Роман Пуйко.

Животные, по его словам, куплены по программе "Развитие сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа на 2014-2020 годы.

"Мы закупили в объединении "Тюменьгосплем" девять нетелей и быка по кличке Альберт черно-пестрой породы. Животные хорошо перенесли дорогу, здоровы. Сейчас находятся на карантине", - отметил Роман Пуйко.

Сегодня на маленькой ферме в районном центре в с. Мужи надаивают по 700 литров молока в день. Продукцию поставляют во все населенные пункты района и частично в Салехард. Северные животноводы рассчитывают значительно повысить надои, пополнив стадо коровами, продуктивность которых, по данным "Тюменьгосплема", достигает семи тысяч килограммов в год. Уже в октябре новоселы должны принести потомство и существенно пополнить районные объемы молока.

"Планируем расширять и саму ферму, и наш перерабатывающий цех. Сегодня он способен переработать 200-300 литров молока в день. Производим здесь сметану, сливки, творог, йогурты с наполнителями из наших северных ягод", - рассказал Роман Пуйко.

Развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства является одним из основных направлений окружной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа на 2014-2020 годы". Общий объем финансирования программы за счет средств окружного бюджета составляет более 12,5 млрд рублей. В 2014 году на эти цели планируется потратить 1 млн 623 тыс. 884 рублей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен