• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Сушинских: дела о предоставлении жилья нередко рассматривают в судах

Общество, 14:29 24 июля 2014

Предоставление жилья – это частый вопрос в гражданском законодательстве, с которым жители области обращаются в суд, когда дело касается переселения из ветхого и аварийного жилья, а также квартир, предназначенных для детей-сирот.

Как рассказал на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, раньше по закону по окончании школы дети-сироты сразу получали квартиры в собственность. Теперь из-за изменений в законодательстве жилье им предоставляется в собственность по истечении нескольких лет и проверок на качество содержания жилищной площади. Изменения вызваны недобропорядочным отношением к предоставленному жилью – его либо содержали в неприглядном виде, либо продавали.

"Эти изменения, наверное, правильны, потому что есть и другие льготные категории граждан, которым тоже необходимо предоставить жилье. Получалось, что за счет передачи его одним людям ущемлялись права других", - сказал он.

Анатолий Сушинских рассказал, что среди рассматриваемых гражданских дел есть и обращения граждан, проживающих в районе строящейся развязки на ул. Монтажников. Владельцы гаражей, расположенных под мостом и готовящихся под снос, обращаются в суд, чтобы оспорить это решение.

Напомним, что с начала года органы судебной власти Тюменской области рассмотрели 118 тыс. уголовных и гражданских дел. В Тюменском областном суде в первой инстанции рассмотрено 13 гражданских дел, а в апелляционном порядке - 3 тыс. 166 гражданских дел.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен