• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Девять тысяч тонн овощей в год составит мощность тепличного комплекса в Тюменском районе

Экономика, 15:57 24 июля 2014

Более 2 млрд рублей составят инвестиции в проект по строительству крупного тепличного комбината в Наримановском муниципальном образовании Тюменского района. С проектом ознакомился директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев.

Строительство ведется на средства российских инвесторов при активной поддержке правительства Тюменской области. Инвестиции в развитие инфраструктуры составят 200 тыс. рублей. Налоговые отчисления в бюджет региона будут исчисляться суммой более 66 млн рублей ежегодно. По мнению специалистов, проект окупится за 5-6 лет.

Завершен нулевой цикл строительства, идет остекление первых блоков теплиц, которые займут территорию в 11 га. Современные технологии позволят собирать овощи круглый год. Непрерывный овощной конвейер будет производить 9 тыс. т продукции в год, или до 30 т ежедневно.

Петр Чекмарев интересовался, как предприятие намерено решать кадровую проблему, и получил ответ, что комбинат подбирает специалистов через центр занятости, работает с вузами, распространяет информацию о наборе среди местных жителей. Рассматривается вопрос переселения сюда семей молодых специалистов. На комбинат уже поступило 47 заявлений о приеме на работу.

"Надо сделать все, чтобы предприятие стало базовым для Тюменской области", - считает Петр Чекмарев. За счет таких комплексов оживет сельская глубинка, отсюда пойдут и продукция, и налоги. Пока в России дефицит производства овощей в закрытом грунте, но в последние два года наблюдается тепличный бум - обновляются старые комбинаты, строятся новые. Тюменская область – один из ведущих регионов по развитию АПК в стране, а в УФО - на первом месте.

По мнению Петра Чекмарева, Сибирь перспективна и для развития АПК, и в качестве экспортера сельскохозяйственной продукции, но производство ее здесь сложнее и дороже, поэтому сибирские аграрии должны иметь более высокую государственную поддержку, чем в других регионах, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен