• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени наградили передовиков агропромышленного комплекса

Экономика, 13:00 25 июля 2014

Неволинское сельское поселение Ишимского района стало победителем в соревнованиях среди сельских поселений Тюменской области по достижению наивысших показателей объема реализации продукции личными подсобными хозяйствами в 2013 году.

Второе и третье места заняли Журавлевское сельское поселение Омутинского района и Менжинское сельское поселение Сладковского района. Главы поселений получили гранты в размере 1 млн рублей, 500 и 250 тыс. рублей соответственно.

Были отмечены и главы личных подсобных хозяйств, а также молодые специалисты в сфере АПК, которые получили гранты губернатора Тюменской области.

Как сообщил на награждении победителей директор областного департамента АПК Владимир Чейметов, в регионе многое делается для развития агропромышленного комплекса. Он напомнил, что 24 июля в Упоровском районе прошел Всероссийский день картофельного поля по инициативе тюменцев. Поскольку Тюменская область является одним из лидеров России по производству и урожайности картофеля, то предложение провести такой праздник в регионе одобрило Министерство сельского хозяйства РФ.

"Мы награждаем передовиков в области АПК с 2006 года. И каждый раз, когда подводим итоги, выбрать лучших сложно", - отметил он и добавил, что с каждым годом становится все больше новых участников.

Председатель комитета Тюменской областной думы комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев привел в пример слова Жан-Жака Руссо, который говорил, что если государство хочет быть независимым, оно должно развивать сельское хозяйство. "Сельское хозяйство должно активно развиваться в области, тесно взаимодействуя с органами власти. Поэтому мы не зря награждаем сегодня как руководителей личных подсобных хозяйств, так и глав местных органов власти", - подытожил он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен