• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российского потребителя защищают от некачественных украинских продуктов

Общество, 19:17 28 июля 2014

Ввоз в Россию плодоовощных и рыбных консервов с Украины приостановлен с 29 июля из-за выявленных нарушений, сообщают Вести.Ru, ссылаясь на пресс-службу Роспотребнадзора.

Кроме того, с 28 июля Россия ввела запрет на поставки молока и молочной продукции с Украины. Ограничивается и ввоз продуктов растениеводства, сообщили в Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службе РФ (Россельхознадзор). Как рассказали чиновники, в украинских молочных продуктах не раз были выявлены остатки запрещенных и вредных веществ, включая антибиотики, соли тяжелых металлов, патогенные микроорганизмы. Вызывает нарекания и процесс изготовления, в ходе которого могут применяться пальмовые жиры неизвестного качества и происхождения.

Ранее были введены запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя - золотой нематоды, и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Ограничены поставки кондитерской продукции с украинских фабрик компании Roschen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

Отметим, что поставки в Россию молока и молочных продуктов с Украины за шесть месяцев 2014 года стали главной статьей ее продуктового экспорта в Россию. Их объем составил 106,3 млн долларов. Следом идут шоколад - 63 млн долларов, фруктовые соки - 21,5 млн долларов, и овощные консервы - 20,5 миллиона долларов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен