• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появился арт-объект "Григорий Распутин"

Общество, 18:11 29 июля 2014

Тюменская линия памятник Григорию Распутину | Фото: Тюменская линия

Фигуру Григория Распутина установили на территории перинатального центра Тюмени на ул. Даудельной, 1. Он стоит, опираясь одной рукой на стул. Это проект Благотворительного фонда развития города Тюмени и изготовлен за счет спонсорских средств. Деньги выделили 15 тюменских предприятий, сообщает пресс-служба администрации города.

Место расположения арт-объекта выбрано неслучайно. Самое первое здание больницы, которая стояла на территории нынешнего перинатального центра, существует более столетия. Эту больницу отстроил купец Текутьев в Даудельной роще. В самом начале здесь было пять мест для больных в стационаре и амбулатория. 1 июля 1914 года из села Покровского Тюменского уезда в больницу доставили Григория Распутина, раненного ударом кинжала в живот, где он находился на излечении с 3 июля по 17 августа. "Старца" прооперировал хирург А. С. Владимиров. Позже Распутин работал здесь санитаром.

Всем предметам, связанным с Распутиным, приписывают мистические свойства. Но самый популярный среди них – старый венский стул Распутина. По распространенной легенде, стул обладает целебными свойствами – лечит мужские болезни, увеличивает потенцию, помогает от бездетности. Врачи перинатального центра шутят, что работы теперь у них прибавится, ведь многие тюменцы и гости города приходят, чтобы посидеть на этом стуле, избавляющем от болезней.

Следующим арт-объектом, который может появиться в ближайшее время, станет Татьяна - покровительница студенчества. Когда эскиз проекта будет готов, тюменцам предложат выбрать место для установки арт-объекта.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен