• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Борьба с пробками: в Тюмени увеличивают интенсивность дорожного движения

Губернатор, 16:54 29 июля 2014

Внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) в Тюмени позволило увеличить интенсивность транспортных потоков на 14,2%. Как сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, работу по реализации системы провели большую, пришлось решать ряд вопросов, зачастую в ручном режиме.

"По системе управления предложено много технических решений, проводилась большая аналитическая работа. Определенные вопросы возникли уже при монтировке АСУДД. Когда данные о нарушителях правил движения с камер стали поступать в ГИБДД, сотрудники службы не успевали выписывать квитанции об оплате штрафов. Многие вопросы решала в ручном режиме администрация города. Но теперь система работает эффективно, пропускная способность дорог растет, культура на дорогах понемногу улучшается", - сказал Владимир Якушев.

Врио губернатора посетил МКУ "Тюменьгортранс", на базе которого и работает АСУДД. Как рассказал исполняющий обязанности директора организации Руслан Тимерзянов, технический комплекс, помогающий разгружать дорожные заторы, установили на 35 перекрестках Тюмени по маршруту ул. Червишевский тракт – ул. М. Тореза – ул. Профсоюзная – ул. Дружбы - Тобольский тракт в январе 2014 года. Таким образом, полгода светофоры на этих участках работают согласованно и управляются дистанционно. На отдельных участках маршрута система уже дает заметные результаты. Интенсивность движения по Червишевскому тракту в утренний час пик стала выше на 18,2%, на ул. Профсоюзной и  Алебашевской – на 15%. На загруженном в вечерние часы Тобольском тракте показатель интенсивности вырос на 5,5%.

Система способна самостоятельно оценивать дорожную обстановку по маршруту с помощью 97 видеодетекторов, установленных на перекрестках. Они непрерывно замеряют скорость, интенсивность движения и плотность транспортного потока. Благодаря этим данным АСУДД сама определяет нужный режим для каждого светофора и может скоординировать их все, подстраиваясь под наиболее загруженное направление.

В случае когда автоматика не может адекватно оценить обстановку перед перекрестком, ей на помощь приходят сотрудники Тюменьгортранса, вручную изменяя продолжительность горения того или иного сигнала светофора.

Следить за обстановкой на дороге позволяют 29 камер, установленных на ключевых перекрестках. Изображение с камер круглосуточно транслируется на 18 экранов в Центре управления движением Тюменьгортранса. В режиме онлайн здесь оперативно сообщают Госавтоинспекции о ДТП, попадающих в поле зрения камер.

Кроме того, на самых аварийных перекрестках работают девять комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин сказал, что автоматизированной системой планируется охватить сквозное направление ул. Ямская – ул. Луначарского – ул. Ленина – ул. Республики, а также от ул. Республики до Старотобольского тракта. Для этого АСУДД установят еще на 35 светофорах.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен