• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев поздравил коллектив "Тюмень Водоканала" со 150-летием тюменского водопровода

Губернатор, 17:05 29 июля 2014

150-летие первого в Сибири тюменского водопровода отметили в большом зале Тюменского драматического театра 29 июля. Юбиляров поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

"Строительство тюменского водопровода было первым событием государственно-частного партнерства, потому что в его финансировании приняли участие и государство, и люди, которые жили тогда в Тюмени. И конечно, когда мы говорим сегодня о знаковом событии, которое произошло 150 лет назад, мы должны вспомнить о тех людях, которые работали на тюменском водоканале во все времена и выполняли такую важную социальную и экономическую нагрузку", - сообщил Владимир Якушев.

По его словам, горожане вспоминают про работников водоканала только тогда, когда произошла авария, и, как правило, не очень добрыми словами. И это неправильно. Согласно статистике в 2013 году на тюменских сетях произошло 750 инцидентов. Что не очень хорошо характеризует состояние сетей и, напротив, свидетельствует о слаженной и профессиональной работе коллектива "Тюмень Водоканала", который в любое время суток, при любой погоде старается в кратчайшие сроки эти инциденты устранить. А причины инцидентов врио главы региона видит в общем недофинансировании системы в далекие уже 90-годы и которое есть и сегодня.

"Мы стоим на грани принятия очень важного решения о том, чтобы всю систему водоснабжения привести в соответствие, и ближайшие пять лет мы будем заниматься очень серьезной модернизацией всего хозяйства, связанного как с системой подачи воды, так и с водоотводом", - сообщил врио губернатора Тюменской области.

Владимир Якушев вручил передовикам "Тюмень Водоканала" заслуженные награды. Благодарность Министерства регионального развития Российской Федерации объявлена оператору на фильтрах участка по подъему и очистке воды цеха Метелевских водоочистных сооружений Нине Даниловой и слесарю по контрольно-измерительным приборам участка газовой котельной и тепловых сетей цеха Метелевских водоочистных сооружений Владимиру Шатову.

Благодарность губернатора Тюменской области - коагулянщику участка по подъему и очистке воды цеха Метелевских водоочистных сооружений Тамаре Пискуновой, слесарю-ремонтнику участка по подъему и очистке воды цеха Велижанских водоочистных сооружений Вячеславу Лушникову, слесарю аварийно-восстановительных работ дежурной службы участка сетей канализации цеха по эксплуатации канализационных сетей и канализационных насосных станций Вячеславу Шищенко.

Инициатива постройки в Тюмени водопровода - первого сооружения такого рода в Сибири - принадлежит городскому голове Ивану Подаруеву. Занимая эту должность в 1861-1863 годы и "видя крайнее затруднение жителей нагорной части в доставке воды из реки Туры по крутости ее берега как для домашнего употребления, так и в текущих случаях, пожелал оказать в этой необходимой нужде надлежащее содействие к постоянному запасу воды в нагорной части и обеспечить снабжение водою из нагорной части чрез посредство водоподъемной машины".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен