• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фортум приступил к запуску третьего энергоблока Няганской ГРЭС

Экономика, 14:52 30 июля 2014

Пуско-наладочные работы начались на энергоблоке №3 ПГУ-420 на Няганской ГРЭС. Произведено первое включение блока в сеть.

"Подготовка к пуску третьего энергоблока идет в круглосуточном режиме. Знаковым событием стало опробование рабочим напряжением линии электропередачи 220 кВ "Няганская ГРЭС – Картопья" совместно с ФСК ЕЭС. ЛЭП протяженностью 214 километров обеспечит выдачу коммерческой мощности энергоблока в энергосистему до конца текущего года", - сообщил вице-президент, исполнительный директор ОАО "Фортум" по ханты-мансийскому региону Михаил Шабалин.

В ходе пуско-наладки осуществлен пробный розжиг газовой турбины с дальнейшей наладкой режимов горения. Ведутся электрические испытания и синхронизация работы открытого распределительного устройства (ОРУ) с оборудованием блока и внешними линиями электропередачи. В ближайшее время планируется приступить к включению и наладке паровой турбины с предварительной продувкой котла и паропроводов в составе энергоблока.

Комплексное опробование и аттестационные испытания третьего энергоблока Няганской ГРЭС планируется начать в сентябре 2014 года.

Строительство Няганской ГРЭС осуществляется в рамках реализации инвестиционной программы Fortum. К настоящему времени в работе находится два энергоблока суммарной мощностью 846 МВт, введенные в коммерческую эксплуатацию в 2013 году. Общая мощность станции по итогам ввода блока №3 ПГУ-420 составит более 1250 мегаватт, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО "Фортум".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен