• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вирусные письма от тюменской прокуратуры мошенники рассылали с похожего адреса

Происшествия, 19:19 30 июля 2014

Тюменская линия письма от прокуратуры | Фото: Тюменская линия

Расследование уголовного дела, возбужденного в связи рассылкой от имени прокуратуры писем с требованием уплаты налогов, продолжается в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, руководителям организаций и предпринимателям неизвестные лица от имени ведомства рассылают требования об уплате недоимки по налогам и сборам с указанием конкретных реквизитов.

Рассылка произведена с домена procmo.ru, который похож на официальный домен прокуратуры Тюменской области - proctmo.ru. Домен-клон был зарегистрирован незадолго до рассылки – 10 июля 2014 года. Для придания письмам правдоподобности они отправлены от имени одной из сотрудниц областной прокуратуры и с созданного от ее имени электронного адреса. Указанные в электронных сообщениях номера телефонов прокуратуре Тюменской области не принадлежат.

В письмах предпринимателям и коммерческим структурам предлагалось ознакомиться с содержанием постановления, в котором был заложен вирус.

Прокуратура Тюменской области в тот же день заявила, что к рассылке писем отношения не имеет. По материалам проверки возбуждено уголовное дело. Сейчас выясняется, какой вред причинил разосланный вирус и кто его разослал.

Следует отметить, что в 2013 году письма с вирусами мошенники отправляли от имени прокуратур Алтайского края и Саратовской области. В июне 2014 года о рассылке мошенниками электронных писем с вирусами сообщали Высший арбитражный суд и несколько служб судебных приставов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен