• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ЮТэйр берет курс на повышение эффективности

Экономика, 20:38 30 июля 2014

Комплексную программу повышения эффективности и структурной оптимизации издержек "Импульс" утвердило правление ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" на 2014-2015 годы для обеспечения бесперебойной работы авиакомпании в условиях усиления негативного влияния внешнеэкономических факторов.

Выступая на заседании правления, генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов отметил: "Тенденция к снижению ключевых экономических показателей позволяет прогнозировать негативный сценарий динамики пассажирского спроса в среднесрочной перспективе. Эксперты уже отмечают существенное ухудшение качественных характеристик бизнеса пассажирских авиаперевозок среди российских авиакомпаний. На фоне инерционного роста абсолютных показателей в первом полугодии 2014 года серьезно снизился средний тариф и один из главных критериев результативности отрасли – доход на выполненный кресло-километр (RASK). Во втором квартале такое снижение в процентах к аналогичному периоду прошлого года достигло двузначных значений".

Своевременно реагируя на изменения рыночной конъюнктуры, Группа "ЮТэйр" приступает к реализации программы по повышению эффективности деятельности компании и оптимизации корпоративной структуры "Импульс".

Программа включает мероприятия по оптимизации маршрутной сети, наземного и технического обслуживания воздушных судов (ВС), уменьшению времени обслуживания пассажиров, снижению времени оборота ВС, автоматизации процессов планирования и выполнения ТОиР. Значительные силы будут брошены на улучшение эффективности текущих каналов продаж и использование новых альтернативных методов реализации услуг (NDC). С точки зрения предлагаемого пассажирам продукта фокус будет смещен в сторону сегмента бюджетных перевозок.

По словам Андрея Мартиросова, программа "Импульс" – результат анализа лучших мировых практик авиационной индустрии, таких как программа SCORE, успешно реализуемая концерном Lufthansa и нацеленная на увеличение прибыли на 1,5 млрд евро к 2015 году, программа TRANSFORM авиакомпаний KLM/AIR FRANCE, аналогичные программы авиакомпании DELTA и других авиаперевозчиков США. "Импульс" затронет все основные подразделения компании. Реформы начнутся сверху. В качестве немедленных мер будут реализованы следующие инициативы: минимум на 30% сокращено количество заместителей генерального директора и другого управленческого персонала, произведен полный отказ от использования персональных служебных автомобилей. Значительное число дочерних и зависимых обществ группы, а именно компании по техническому обслуживанию, представительства и компании, осуществляющие прочие виды деятельности, будут ликвидированы, либо реструктуризированы.

По предварительным оценкам, реализация комплекса мероприятий, предусмотренных программой "Импульс", позволит сократить производственные расходы Группы "ЮТэйр" на 5 млрд рублей в год.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен