• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Полярная звезда" придет на помощь рыбакам Ямала в 2015 году

Общество, 14:26 31 июля 2014

Ямальские рыбаки с нетерпением ждут, когда их флот пополнит промысловое судно "Полярная звезда", построенное в Тюмени. Это уникальное для Обь-Иртышского бассейна судно построено по заказу правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и в дальнейшем будет передано ООО "Гыдаагро", сообщает пресс-служба администрации Тазовского района.

В июле на предприятии "Тюменьсудокомплект" завершены швартовые испытания "Полярной звезды". В августе новое судно выйдет на ходовые испытания, чтобы в путину следующего года прийти на помощь рыбакам Ямала.

Судно таких параметров, по словам главного инженера предприятия Андрея Водинского, впервые строится в Тюмени. Более чем на 40% оно укомплектовано оборудованием из Голландии и Италии. "Полярная звезда" снаряжена холодильными камерами, рассчитанными на 200 т хранения продукции, и установками шоковой заморозки рыбы производительностью до 15 т в сутки.

На гыданских рыбных промыслах работает рефрижераторное промыслово-перерабатывающее судно "Нум", построенное на верфях Тюмени и Тобольска в 2011 году на базе корпуса теплохода "СТ-787". В 2012 году оно передано в собственность сельскохозяйственного предприятия "Гыдаагро" Тазовского района, что уже в первый год эксплуатации позволило девяти бригадам предприятия вылавливать в верховьях Юрибея около 16 т рыбы в день.

"Работа "Нума" стала большим подспорьем для гыданских рыбаков", - подчеркнул глава Тазовского района Александр Иванов, который побывал на предприятии "Гыдаагро". Прежде рыбакам приходилось приостанавливать лов, так как негде было хранить рыбу. Теперь выловленная рыба транспортируется на "Нум", после первичной обработки ее загружают в трюмы вместимостью 300 т.

"Полярная звезда" еще больше расширит возможности гыданских рыбаков. Новое судно, по словам его создателей, полностью соответствует всем международным требованиям и сможет доставлять ямальские грузы во все европейские порты.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен