• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые месторождения песка могут стать толчком развитию тюменской стройиндустрии

Общество, 15:21 31 июля 2014

Около 100 млн куб м запасов песка в результате геологоразведочных работ обнаружили в Заводоуковском и Юргинском районах Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" сообщил начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергей Захаров.

Мероприятия по геологоразведке проводились по госпрограмме воспроизводства минерально-сырьевой базы региона. "В 2013 году департамент недропользования провел работы по восстановлению запасов крупнозернистого песка. Работы шли на территории 22 муниципальных образований. На выявленных месторождениях мы провели комплексную ревизионную оценку. Пока в регионе в запасах числится 30 миллионов кубических метров песка, 29 миллионов кубических метров глины", - рассказал он.

Сергей Захаров напомнил собравшимся, что твердые полезные ископаемые сложены в основном осадочными породами, на юге Тюменской области это - песок, суглинок, супесь, сапропель, торф. При этом он подчеркнул, что их разведка и добыча начались со времен формирования ТЭКа в Западной Сибири. "Имеющиеся месторождения песка работают уже с 40-50 годов прошлого века и почти исчерпали себя. В основном запасы вырабатывались для потребностей развивающейся строительной индустрии Тюменской области, Югры и Ямал, использовался крупнозернистый песок. Из него делали железобетонные изделия, дорожные плиты", - заметил он.

Сергей Захаров подчеркнул, что при работе на новых месторождениях нужно предусмотреть техническую переработку песка в процессе его добычи, а именно пропускать его через центрифугу, которая отделит крупную фракцию песка от мелкой.

Департамент недропользования разрабатывает целевую программу, которая бы способствовала созданию на территории Тюменской области предприятий по добыче купнозернистого песка, пока таких предприятий всего два. Ежегодно тюменский песок закупают строительные компании в объеме до 300 тыс. куб. м, когда их потребность превышает 4 млн куб. м. "В основном купнозернистый песок привозят из Свердловской, Курганской областей и Омска", - сказал Сергей Захаров.

В свою очередь начальник отдела развития и использования минерально-сырьевой базы департамента недропользования и экологии Тюменской области Наталья Витман добавила, что в Заводоуковском и Юргинском районах в ближайшие два года пробурят не менее 10 тыс. м колонковых скважин, по предварительным оценкам это будет стоить около 20 млн рублей.

Говоря об обнаруженных месторождениях песка, Наталья Витман заметила, на этих территориях возможно открытие строительных предприятий. "Двадцать восемь месторождений расположены близко к дорогам и населенным пунктам, юридически земли не имеют обременения, они находятся в собственности либо муниципалитета, либо области", - отметила она.

Участи под добычу будут продавать через аукционы.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен