• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители области с удовольствием посещают летние кинотеатры

Общество, 13:02 01 августа 2014

Тюменская линия, фото Натальи Плотниковой Юлия Шакурская | Тюменская линия, фото Натальи Плотниковой

Проект "Летние кинотеатры" задумывался для популяризации советского кино. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская.

Список фильмов рекомендовало Министерство образования и науки РФ. В него попали старые добрые сказки и фильмы, такие как "Александр Невский", "Путевка в жизнь", "Мать" и др.

О том, что людям интересен проект, говорят цифры. Например, на открытых площадках в селах Абатском, Болдырево и Конево за июль организовано восемь показов, которые посетили 189 человек. В Голышманово за июль было 27 показов, фильмы посмотрели 608 человек. В Тюменском районе организовали 110 сеансов, на них пришли 2 тыс. 240 человек. Бердюжье приобрело четыре видеопроектора, в семи сельских поселениях из девяти показывают отечественные мультфильмы. Вход свободный.

"Интерес к этому есть, - отметила Юлия Шакурская. - Многие дома культуры муниципальных учреждений подготовились основательно: купили проекторы и натяжные экраны. Они хотят показывать фильмы не только в маленьких селах, но и планируют выезжать на объекты, где идет уборка зерновых и овощей, поскольку часто рабочие остаются ночевать в полях во время страды".

Юлия Шакурская пояснила, что изначально предполагалось, что фильмы будут показывать в сквериках на свежем воздухе. Но лето 2014 года выдалось нежарким, поэтому пришлось немного скорректировать показы – они проходят в домах культуры и в библиотеках. "Мы ждем августа и сентября. Проект имеет социальный эффект", - сказала она и добавила, что кинопоказы добрых советских мультиков проходят также и в загородных и летних лагерях.

"Не в каждом субъекте сделан акцент на популяризацию советских мультиков и кино. Тюменская область в этом плане пионер", - подытожила Юлия Шакурская.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен