• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Подсобное хозяйство голышмановского фермера признано на региональном уровне

Общество, 10:27 04 августа 2014

Личное подсобное хозяйство Арчила Мерабишвили из д. Садовщикова отмечено на церемонии награждения лучших сельских поселений и личных подсобных хозяйств за 2013 год.

Как сообщает пресс-служба администрации Голышмановского района, семья Арчила Мерабишвили приехала из Грузии в 2000 году и начала создавать свое хозяйство. Вместе с огурцами и томатами выращивали на мясо свиней, завели коров, чтобы сдавать на молокоприемный пункт молоко.

Через четыре года глава подсобного хозяйства задумался о строительстве современной молочной фермы.  Благодаря государственным программам поддержки удалось создать крепкое личное подсобное хозяйство. Построенная по региональной программе семейная ферма обошлась в 19 млн рублей.

Ферма в сутки дает больше тонны молока, перерабатывают его на собственном мини­заводе. Объем производства – 3 т в сутки, недостающее сырье закупают у жителей окрестных деревень. Вся продукция с фермы идет на изготовление сыров, в ассортименте – адыгейский и сулугуни.

Недавно фермер занялся разведением и выращиванием скота мясной породы, для этого уже завез два десятка коров породы обрак.

Арчил Мерабишвили использовал для развития ЛПХ все возможности, предоставленные государством. Наладил сотрудничество с племзаводом "Юбилейный" и закупил по программе породистых свиноматок для обновления поголовья, получал бесплатный комбикорм на свиноматок и дойных коров. В 2014 году в агрофирме "КРиММ" закупил элитные семена, на которые выделялась дотация из бюджета, пользовался кредитами под льготный процент в кооперативе "Развитие".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен