• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сборы военнослужащих запаса пройдут по всей России

Общество, 20:25 01 августа 2014

Тренировки и учения военнослужащих запаса будут проведены в период с августа по октябрь во всех военных округах, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

"Подготовка по основным воинским специальностям будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях", - говорится в сообщении. Резервисты будут проходить дополнительную подготовку по военно-учетным специальностям, полученным в период прохождения службы в ВС. Среди указанных воинских специальностей - специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

"Особое внимание в ходе военных сборов будет уделено освоению военнослужащими запаса как новых, так и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации, обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ", - уточнили в Минобороны. Тренировки пройдут, в том числе, и в ходе стратегического командно-штабного учения "Восток-2014", которое запланировано на сентябрь.

Минобороны напоминает, что граждане, призванные на военные сборы, имеют право на денежные выплаты в соответствии с воинским званием и занимаемой штатной должностью, оплату командировочных расходов, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медицинскую помощь.

Оборонное ведомство подчеркивает, что эти мероприятия были запланированы еще в ноябре прошлого года, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.

Напомним, указ о призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы президент России Владимир Путин подписал конце июня. Такие указы глава государства подписывает ежегодно.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен