• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россельхознадзор может запретить импорт моркови и свеклы с Украины

Общество, 21:37 01 августа 2014

Россельхознадзор рассматривает введение запрета на импорт из Украины свеклы и моркови. Запрет может быть введен после 4 августа, заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт. Об этом сообщает агентство РБК.

"Рассматривается лук, морковь и свекла - все то, что растет в земле и связано с заболеванием", - пояснил Сергей Данкверт. Запрет на импорт продукции в Россельхознадзоре объяснили регулярным обнаружением в украинских корнеплодах вредителя - картофельной нематоды.

Напомним, Россия 1 августа ввела запрет на поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Мера связана с неоднократными нарушениями российских фитосанитарных требований, прежде всего, с засорением грузов семенами карантинных сорняков.

Кроме того, 31 июля Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию Российской Федерации соки, произведенные на Украине. При этом запрет относится и к соковой продукции для детского питания. Причиной запрета ведомство назвало недостоверность информации на упаковке товаров.

За последнее время это уже не первый запрет, налагаемый российскими контролирующими органами на ввоз продукции из Украины. С 28 июля в Россию запретили ввозить украинские овощные, фруктовые и рыбные консервы. В тот же день российские власти запретили провозить в ручной клади и багаже растительную продукцию с территории Украины.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен