• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимиру Якушеву представили точки роста Юргинского района

Губернатор, 13:23 02 августа 2014

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев познакомился с самыми яркими представителями национальных автономий Юргинского района во время празднования 90-летия муниципалитета.

В Юргинском районе проживают более 12 тыс. человек 28 национальностей, самые многочисленные - русские, башкиры, ингуши, немцы и казахи. Владимир Якушев побывал на всех пяти презентационных площадках народностей, его угостили национальными блюдами, рассказали о традициях и жизни в районе.

Алия Сырлыбаева вместе со своей семьей представляла площадку Башкирии. Она рассказала, что приехала в район год назад. "В Башкирии для меня не было работы, я учитель иностранных языков. В Интернете я нашла вакансию педагога в Юргинском районе, мы переехали сюда с семьей, купили квартиру с помощью средств материнского капитала. Младший ребенок ходит здесь в детский сад, а старший осенью пойдет в первый класс. Люди здесь очень добрые и отзывчивые", - подчеркнула она.

Глава Юргинского района Виктор Васильев рассказал Владимиру Якушеву о социально-экономическом развитии территории. "В структуре валовой продукции района 49 процентов составляют личные подсобные хозяйства, 43 процента - сельхозорганизации, восемь процентов - крестьянско-фермерские хозяйства. Посевные площади зерновых в 2014 году составили 21 тысячу 318 гектаров при урожайности 23,7 центнера с гектара, валовый сбор предполагается в объеме 55,1 тысячи тонн", - отметил Виктор Васильев.

По словам главы района, посевные площади увеличились, в 2014 году они составили 911 га с урожайностью почти 27 ц с га. Основа экономики района - 299 субъектов всех видов собственности, из них 245 - малый и срений бизнес.

В Юргинском районе сформирована плошадка земель сельхозназначения площадью 1 тыс. га для строительства молочно-товарной фермы, организации севооборота кормовых культур на территориии Агаракского сельского поселения. Предусмотрены все инженерные коммуникации, будет электроэнергия, вода и дороги.

У экономики района есть еще одна точка роста - это роботизированная ферма для содержания крупного рогатого скота на 600 голов. До 2016 года будет построен свиноводческий комплекс на 30 тыс. голов с собственной бойней. Инвестиции в этот проект планируются в объеме до 950 млн рублей, объем производства - 4 тыс. 500 т мяса в год. Уже заключен договор аренды земли.

Напомним, что на встречах с жителями районов Тюменской области Владимир Якушев делает акцент на необходимости привлечения инвестиций в муниципальные образования и увеличения собственной доходной базы местных бюджетов.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен